Консультация терапевта /

Повышенные лимфоциты — вопрос №241156

Добрый вечер! Сдал анализ крови просто проверится, и вот что пришло, скан прилагаю, кашля нет температуры нет, на covid проверялся норма, иногда затруднено дыхание, но может это внушение? Не знаю что , в целом самочувствие норма

Терапевт
Здравствуйте, анализ не прикрепился
Терапевт
Анализ не критичный, учитывая его, необходимо ещё сдать кровь на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, вероятнее всего,что причина в них

Клиент
КТ или рентген легких стоит делать?
Терапевт
Опишите подробнее затруднение дыхания, на вдохе или на выдохе, есть ли на что-то аллергия?
Клиент
Мария, И ещё есть озноб, мурашки могут появляться в течении дня, но это уже очень давно такое замечаю, даже летом в жару
Клиент
Аллергии нет, дыхание не затруднено, но ощущение как будто сдавливает , хочется вдохнуть , Воздуха что ли не хватает
Терапевт
Это ощущение как давно у вас?
Клиент
Ещё с лета даже в жару может могут мурашки возникать, а про дыхание не так давно, недели две
Терапевт
Если у вас нет кашля, температуры, анализ на ковид отрицательный,не считаю нужным выполнять рентген или КТ. Если появится одышка, состояние в целом ухудшится,тогда можете выполнить КТ органов грудной клетки. А при возможности, выполните спирограмму, исключить бронхоспазм и, исходя из результатов анализа, сдайте все таки кровь на вирусы ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр
Клиент
Мария, спасибо за ответ !!!
Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте, в связи с повышенными лимфоцитами сдайте кровь на скрытые вирусные инфекции:ВЭБ,ВПГ,ЦМВИ .
Всего доброго,здоровья Вам!
Клиент
Яна, здравствуйте, думаю рентген легких стоит делать? И ещё есть озноб, мурашки могут появляться в течении дня, но это уже очень давно такое замечаю, даже летом в жару
Терапевт
Как давно выполняли рентгенограмму органов грудной клетки? Температура какая у Вас?
Клиент
Яна, температуры нет, рентген делал месяц назад
Терапевт
Не нужно сейчас выполнять кт или рентгенограмму
Клиент
Яна, спасибо !!!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый вечер! У вас относительный незначительный лимфоцитоз и нейтропения, быть может в организме присутствует очаг инфекции, скорее всего вирусной. Но результаты анализа крови нужно сопоставлять с клинической картиной. Если признаки заболеваний отсутствуют, возможно, речь идет о носительстве вируса, например, герпеса либо цитомегаловируса. Пейте витаминно-минеральные комплексы, в межсезонье чаще бывают обострения. С уважением, всего вам доброго.
Клиент
Аэлита, спасибо за ответ! Думаю надо ещё сдать какие нибудь анализы? Витамины пью регулярно
Фармацевт, Клинический фармаколог
Если вас действительно что-либо беспокоит, то можно, да на Эпшейн-Барр, Герпес, цитомегаловирус, но это есть у большинства населения, острой надобности не вижу, все зависит от клинической картины.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лимфоциты и нейтрофилы в анализе крови изменены только в процентном соотношении. При интерпретации результатов мы обращаем внимание на абсолютные цифры данных показателей - они у Вас норма. Изменения в процентах могут говорить о том, что Вы перенесли ранее ОРВИ или где - то контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах и иммунная система таким образом отреагировала.
Если Вас ничего не беспокоит - то дополнительно ничего сдавать не нужно. В целом у Вас хороший анализ крови.
Клиент
Анна, здравствуйте! мне советовали сдать кровь ещё на Эпшейн-Барр, Герпес, цитомегаловирус, стоит это делать? И если это все обнаружится ?
Терапевт, Кардиолог
По большому счёту, если Вас ничего не беспокоит: длительный субфебрилитет неясного происхождения, увеличение лимфоузлов, частые рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей, то не нужно дополнительно сдавать анализ на данные вирусы.
Просто пересдайте общий анализ крови через 1 месяц, на фоне полного здоровья.
Клиент
Анна, прикрепил другой скрин, где в процентном соотношении видно что нейтрофилы занижены, а лимфоциты повышены
Терапевт, Кардиолог
Да, посмотрела, обратите внимание на абсолютные цифры лимфоцитов и нейтрофилов в анализе. Они у Вас в норме. Небольшой сдвиг в процентном соотношении может свидетельствовать о вирусной нагрузке, которая произошла при встрече с вирусом в общественных местах, либо Вы в данный период времени заболеваете ОРВИ и катаральные симптомы могут присоединиться позднее.
Можно начать курс гриппферона интраназально 5-6 раз в сутки или виферон в суппозиториях 500000 МЕ 2 раза в сутки 5 дней, для профилактики респираторных вирусных инфекций.
На мой взгляд ВЭБ, ЦМВ, вирус простого герпеса нужно будет искать в последнюю очередь, скорее всего по результатам анализов у Вас обнаружится только иммунитет к данным инфекциям.
Клиент
Анна, ещё переодически возникает озноб, мурашки это уже давно, даже летом в жару! И наблюдается тенденция снижения веса, примерно 2-3 кг. в год примерно много сдавал анализов разных все в норме вроде, на фоне лечения гастрита - получил дисбактериоз, сейчас вроде справился, проверял и щитовидку - норма, но потеря веся озноб и температура 36,1 как то постоянно тревожит(
Терапевт, Кардиолог
В связи с Вашими жалобами на периодически возникающий озноб, «ползанье мурашек» по телу Вам стоит проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, ферритин и витамин Д крови. Потеря веса вероятно имеет связь с проблемами по части ЖКТ, но 2-3 кг в год это не критичные цифры. Опасным считается снижение веса более 6-7 кг в месяц. Попробуйте пересмотреть суточную калорийность рациона, если хронический гастрит в стадии ремиссии, то можно придерживаться лечебного стола номер 5 по Певзнеру, включить в меню больше белковой пищи - нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, медленно усвояемые углеводы - крупы, картофель, макароны твёрдых сортов, можно нежирную молочную продукцию. Для коррекции дисбиоза кишечника можно пропить курс Максилака по 1 к 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо! Витамин D прикрепил, значение 15, гармони ТТГ сдавал в начале года все в норме
Клиент
Анна, прикрепил анализы
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, посмотрела. У Вас прикреплён только паратиреоидный гормон - он в норме и антитела к рецепторам ТТГ. А непосредственно сам анализ на на ТТГ ( тиреотропный гормон) и Т4 (тироксин) сдавали?
Также имеет место дефицит витамина Д, что в некотором роде обьясняет Ваши жалобы, кроме того его недостаток отрицательно влияет на работу иммуной системы организма. Поэтому надо компенсировать гиповитаминоз приёмом Аквадетрима 12 капель 1 раз в сутки в течение 3 месяцев. Затем контроль витамина Д крови и при достижении цифр более 40 нг/мл переход на поддерживающую дозу 2-4 капли в сутки ещё месяц.
Клиент
Анна, спасибо большое , анализ Прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Да посмотрела, по части щитовидной железы все хорошо, тогда рекомендации - пересдать общий анализ крови и восполнять гиповитаминоз витамина Д.
Клиент
Анна, пересдавать лучше через какое время?
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови общий пересдайте через 1 месяц, а анализ на витамин Д крови через 3 месяца. Если через месяц, при отсутствии жалоб и на фоне полного здоровья, будут сохраняться прежние изменения в анализах - то можно будет сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, вирусу простого герпеса.
Клиент
Анна, спасибо большое !!!!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!