Остиосинтез фаланги указательного пальца

Доброго времени! 2 августа в хирургии кисти Юдина сделали операцию. Сегодня 2 сентября, сделала рентген: не радует, не видно на рентгене формирования костной мозоли, далеко кости друг от друга. По идее в середине сентября должны снимать спицы. Но на консультацию в больницу Юдина записали только на 2 октября. Я в отчаянии. Вероятно придется записываться платно. Сегодня во время рентгена сделала снимки с компьютера. Нужен ваш совет, дорогие травматологи.

Нет
43 года

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом проксимальной фаланги 2 пальца кисти.Положение отломков неидеальное ,значительный диастаз между отломками.Признаки консолидации слабо выражены.
Пока поводов для паники нет.Иногда перелому требуется больше времени для консолидации.Придется ждать.
Через 2-3 недели нужно повторить рентгенография,возможно за этот срок появятся признаки консолидации
Если признаков консолидации не будет,то тогда наверное придется делать реостеосинтез

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько я понял, спицы проводили закрыто и отломки не сопоставляли.
Спицы проведены правильно, но отломки не сопоставлены, имеется диастаз.
Отсюда замедленная консолидация.

Паниковать пока рано. Нужно ожидать двойных сроков консолидации - ещё 3-4 недели.
Если явных признаков сращения не будет, спицы придётся удалять, сопоставлять отломки открыто и фиксировать пластиной или АВФ.

Пока на приём можно не спешить. Никто пороть горячку не будет и дадут такие же рекомендации.
Как раз 2 октября уже точно нужно будет что-то решать. Или оперировать или пойдёт сращение.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.