Рецидив родинки?

Здравствуйте, в октябре месяце удалила невус большой. Был он лет с 14, 2 см. Удалила по причине, что начал беспокоить подщиплевать и засыхать. Невуса названия не помню, ну выглядил, как ежевика. Прошло после удаления 6 мес. Решила, потрогать рукой место где удалили невус и почувствовала, как прыщ белый! Неужели опять растёт невус!? Или это прыщ. Вообще не пойму или он рядом не на шве. По гистологии был дермальный невус.И вообще этот прыщ на шраме или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте ! А можете прикрепить фото?

Галимат,фото прикрепила

Здравствуйте ! Рецидива точно нет, не переживайте . А на ощупь какое ощущение ? Плотный или более мягкий?

Галимат,плотный и знаете я весь день трогаю,переживаю щипать стал.Скажите,а он на шраме или рядом?

Это жировичок беленький , её просто легко можно удалить , но лучше это сделает дерматолог. Иголочкой ее просто удаляют . Нет не на шраме, не переживайте , рядом просто.

Галимат,Спасибо.Я уже места себе не нахожу

Не беспокойтесь , нету рецидива и обычно не бывает на том же месте . Обычный белый жировичок.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не похоже на невус.
Возможно маленькая липома.
Покажитесь дерматологу по возможности.

Алексей,а она на шраме или рядом?

Рядом

Принятый ответ

Здравствуйте, на рецидив непохоже. Прыщик это обычный остеофоликулит (воспаление волосяной луковицы). Рубец всегда так выглядел после удаления?

Владислав,да,а,что с ним не так?Он был красный долго

Все в полном порядке с ним. Не переживайте. Ничего делать не нужно сейчас. В плановом порядке покажитесь дерматовенерологу и все. Удачи. Будьте здоровы!

Владислав,я была после удаления у онколога,сейчас тоже нужно показаться?6 мес прошло

Можно или ему или дерматологу, но срочности никакой нет. Это планово, через 6 месяцев можно даже.

Владислав,а место этого шрама может побаливать?Когда ложусь на жесткое,как бы покалывает рубец

Вполне возможны дискомфортные явления вплоть до года.

Владислав,вы мне написали прыщик это остеоффоликулит,но при нем разе уплотнение сверху жесткое?Я трогаю этот прыщ,сверху жесткий,как болячка

Написал вам выше тактику.

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер! Никакого рецидива родинки нет. Это келоидный рубец - особый вид рубцов, внедряющихся в окружающие нормальные ткани. Его необходимо подвергнуть лазерной шлифовке и все будет хорошо.

Илона,да меня рубец не беспокоит.Беспокоит,что вскочило,что-то.Рубец такой видимо,потомучто удаляли хирургически и с захватом да и место такое,в рубец может побаливать спустя6 мес?Когда допустим ложусь на жесткое этим местом?

Может и болеть, и чувство дискомфорта быть, и стягивать..

А то, что на рубце - обычная липома или обычный прыщ с белым содержимым внутри. Вы не пробовали его выдавить?

Илона,не не пробовала.Мне не удобно Самой выдавливать да и боюсь,а прыщ на рубец или рядом.Я по фото смотрю рядом вроде

Он находится рядом с рубцом. Надо попробовать его просто выдавить, без страха

Принятый ответ

может какая то гранулёма или киста в этом месте возникла . Надо сделать узи и обратиться к хирургу

Евгений,ну это же не на месте шва?

Евгений,это может быть онкологией?

если гистологический диагноз был спокойный ,подозревать онкологию не следует ,скорее всего киста или гранулёма . Такое бывает после операций.

Евгений,так прошло 6 мес

Ну тогда сделайте узи . Я думаю срочности нет.

Евгений,вы знаете я трогаю этот прыщ или,что это прям жесткое уплотнение сверху,где Белое,а внутри на ощупь мягкое

Хорошо, скорее всего киста . Надо узи этого меса и обращение к хирургу

Евгений,а рецидива невуса нет у меня?

не похоже успокойтесь всё хорошо.