Приступ ночного кашля у ребенка
Ребенок, 3 года. Приступ ночного кашля, не может отхаркать макроту. Уже 40 минут лежит и кашляет не спит. Даю теплое Питье, прочистили нос и открыли форточку. Не помогает. Что можно дать, сделать?
Здравствуйте! Приподнимите головной конец, с питьем дайте ложку чайную меда, если нет аллергии.
Если приступообразно кашляет, то сделайте ингаляцию с беродуалом 10 кап +2 мл физ р-ра (при бронхообструкции, не более 2 раз в день), очный осмотр.
**До 5 лет не даем муколитики (отхаркивающие), они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.
Здравствуйте. Кашель сухой, лающий? Есть еще какие-то симптомы? Высокая температура? Длительность симптомов? Контакт с инфекционным больным? Если кашель сухой, лающий, в таком случае ставится диагноз ларингит (воспаление гортани,связочного аппарата), лечение - ингаляции с физиологическим раствором, если же нет, то необходим вызов врача. Нужен осмотр и аускультация легких.