Пищевод Барретта
Добрый день! У мужчины 45 лет диагностировали пищевод Барретта. Назначили нольпазу и ганатон, дали рекомендации по образу жизни. Ранее ещё был диагноз ДГР желчи, полипы в желчном пузыре. Сейчас есть жалобы на боли и жжение в груди. Уважаемые доктора, проконсультируйте пожалуйста по вопросам: 1. Боли и жжение говорит о неэффективности лечения? 2. Как скорректировать лекарственную терапию? 3. В исследованиях не указано про хеликобактер пилори, надо ли пройти обследование? Какое? 4. Какие ещё нужны обследования и как часто делать ФГДС? 5. Рекомендованы ли в этом случае какие-то другие методы лечения, кроме лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно принимает лекарства данные? Какая доза нольпазы?
1. Надо дифференцировать жжение в груди, поскольку причина может крыться не только в ЖКТ, связано ли жжение с приемом пищи?
2. Отвечу после Ваших ответов, чтоб было понимание
3. На хеликобактер исследование необходимо пройти обязательно, но только спустя 2 недели после отмены нольпазы, чтоб не было ложно-отрицательного результата. Золотой стандарт диагностики - дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген
4. По клиническим рекомендациям частота диагностики 1 раз в 3 года либо при возникновении симптомов
5. Помимо лекарств соблюдение общих правил:
-Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
-Сон с возвышенным изголовьем
-После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
-Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, нольпазу принимает две недели в количестве 40 мг
Дарья Андреевна, с приемом пищи особой связи не увидел, возможно во время голода сильнее становится жжение
Надо понаблюдать условия возникновения жжения (связь с едой, с физ нагрузкой или вовсе возникают в покое жалобы), поскольку жжение за грудиной может указывать и на сердечные состояния. Нольпаза в хорошей терапевтической дозе, что важно - четко за 30 минут до еды, не 10, не 20, именно 30! Также я бы рекомендовала к основному лечению подключить эзофагопротектор (для защиты слизистой пишевода) альфазокс по 1 саше после основных приемов пиши и на ночь пока что на 2 недели и понаблюдать
Дарья Андреевна, спасибо!
Будьте здоровы!)
Дарья Андреевна, как долго принимать нольпазу в такой дозировка и когда имеет смысл прервать лечение, чтобы сделать тест на хеликобактер?
Тест на хеликобактер не торопит, 2 месяца пока курс
Дарья Андреевна, поняла, спасибо ещё раз!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам не говорили что значит по первому типу метаплазия ( я с таким заключением не сталкивалась , есть кишечная или желудочная метаплазия)
К сожалению сталкивалась с неправильной интерпретацией выставления диагноза пищевод Барретта ( это только кишечная метаплазия)
Разия Еслямбековна, нет, ждём консультацию онколога, может он объяснит.
Дальнейшая тактика зависит от окончательного диагноза, по возможности пересмотр стекол
Спасибо
Разия Еслямбековна, а так в планах есть отдать блоки на пересмотр
Если мы предполагаем все таки что пищевод Барретта, учитывая классификацию, то я бы рекомендовала вам не менее 6 месяцев приема ипп ( нольпаза 40 мг, Нексиум 20 мг) , первый месяц 2 раза в день , далее 1 раз в день с последующим контролем ЭГДС с биопсией повторной.
Симптомы обязательно дообследовать ( исключить стенокардию)
К терапии можно добавить альфазокс 3 раза в день 2 недели ( принимать согласно инструкции)
Хеликобактер пилори с пищеводом Барретта не связан , сейчас вы уточнить его не сможете, так как 14 дней должен быть перерыв приема ипп ( сдаётся С13 дыхательный уреазный тест)
Разия Еслямбековна, подскажите пожалуйста ещё, видела в некоторых рекомендациях прием уросана, Вы как считаете, надо добавлять? Или возможно нужны дополнительные обследования?
Урсосан даем если есть желчный рефлюкс доказанный или при неэффективности лечения стандартной терапии при эрозивном рефлюксе
Разия Еслямбековна, сейчас его получается нет?
Нет , сейчас не надо вам его
Разия Еслямбековна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
В какой дозировке назначили нольпазу?
Боль и жжение на фоне долгого приема нольпазы?
Анастасия Андреевна, 40 мг, принимает чуть больше двух недель
До этого получается не пили другие ИПП( Омез, разо) или нольпазу?
Анастасия Андреевна, да
Анастасия Андреевна, жалобы были на дискомфорт в правом боку, периодическую изжогу. Сделал ФГДС и потом назначили нольпазу
Поняла.
Тогда прием нольпазы можно до полугода.
Т.к. не было приема ИПП до этого, то сначала можно будет 2 раза в сутки пропить 1 месяц, потом перейти на 1 р в сутки
Также для защиты пищевода можно Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
Фгдс потом нужно делать 1 раз в 3 года с биопсией
Анастасия Андреевна, а нольпаза хороший препарат для такой болезни, нет необходимости менять его на что-то другое? И не нужны ли такие препараты как ребагит и урсосан? Видела, что некоторым назначают
Нет, менять не нужно пока
Урсосан только при дуодено-гастральном рефлюкса назначают
Ребагит необязательный препарат
Анастасия Андреевна, спасибо!
Не болейте!