Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2412281

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы у годовалого ребенка. Смущают в кале грибы, перевариваемая клетчатка. А в крови отклонения нейтрофилов, эозинофилов, лимфоцитов.

Возраст: 30

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Как питается?
Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, жалоб нет, сдавали к годику. Единственное, какает около 3х раз в день, в основном кашеобразно. На гв, кушает всё хорошо. Анализы прикрепила.

Педиатр, Детский кардиолог
По анализам крови всё хорошо
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
По поводу увеличения эозинофилов
Нужно исключить аллергию и глистную инвазию
Копрограмма допустима в норме
Если нет жалоб
Незрелость ферментов, грибы могут быть в норме
Ограничьте сладкое и мучное
Клиент
Надежда Александровна, не едим ни сладкого, ни мучного)такое не даю)заменяем на хлебцы гречневые да фрукты
Педиатр, Детский кардиолог
Если жалоб нет- противогрибковыми препаратами лечить не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы? С какой целью сдавали копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, жалоб нет, сдавали к годику. Единственное, какает около 3х раз в день, в основном кашеобразно. На гв, кушает всё хорошо. Анализы прикрепила.
Педиатр
Кашецеобразный стул может быть нормой для ребёнка в таком возрасте из-за ферментативной недостаточности. Частота стула может быть такая.

Так же если едите много свежих овощей и фруктов, разжиженный стул может быть из-за этого.

Животик не болит?
Клиент
Ирина Михайловна, нет не болит, возможно, да, сейчас лето, кушаем фрукты ягоды
Педиатр
За стулом наблюдайте.

Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов.
Бак сет по 1 саше 10 дней.

На счёт повышеных Эозинофилов: сдайте повторно анализ на глистную инвазию. Метод парасер 3 кратно с интервалом 3 дня.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. Повышены эозинофиллы, что говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии. Ребёнок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нет, не аллергик. Зимой были острицы, в семье трое детей. Пили все пирантел. Летом пропаивала гомеопатией Гельмонет. Стараюсь соблюдать повышенные меры гигиены и обработки дома, но трое детей, частный дом (((
Педиатр
Необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней, чтоб исключить гельминтов.
В целом все хорошо по анализам. По копрограмме воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Данные изменения указывают на незрелость ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни
Педиатр
По копрограмме:
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет. Грибы это условно-патогенная флора, она может быть.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены Эозинофилы это признак аллергинастроенности. (аллергия или глистная инвазия). Высыпаний, зуда нет?
Клиент
Ирина Михайловна, высыпаний зуда нет. Были острицы зимой (трое детей, садики, школы). Поила всех пирантелом. Летом гомеопатией Гельмонет. Дома повышенные меры гигиены и обработки помещений, но трое детей...частный дом...
Педиатр
Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы повышены незначительно; аллергии нет у ребёнка? Высыпаний? Укусов насекомых за последнее время не было?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, аллергии нет, высыпаний нет. Стул кашеобразный до 3х раз в день
Педиатр
По копрограмме клетчатка растительная за счет употребления накануне овощей, за счет усиленной моторики кишечника не успела вся перевариться.
Грибы и йодофильная Флора у детей до 4-5 лет может быть так как идет созревание ферментов, если а рационе имеется хлеб и сдоба , то уменьшить
При отсутствии жалоб со стороны жкт - вздутие, повышенное газообразование, такая копрограмма может юфть и в норме.
Педиатр
Здравствуйте
По оак нет бактериальных или вирусных реакции, нет анемии
Но повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции или глистной инвазии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови в норме, воспаления нет, анемии нет, норма тромбоцитов до 500 у детишек, так же до 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Повышены эозинофилы, что свидетельствует либо об аллергии, либо о глистньй инвазии. Рекомендую сдать кал 3х кратно методом парасепт и анализ на энтеробиоз. Так же можно проверить на аллергию, сдав IgE и эозинофильный катионный белок.

Капрограмма в норме, там наблюдается ферментативная недостаточность, что характерно для детишек.
Педиатр
Здравствуйте
По оак все в пределах нормы , кроме увеличение эозинофилов, что свидетельствует об аллергии или глистной инвазии
По копрограмме норма
Грибы есть у всех, нет повода для беспокойства
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Общий IgE ,ЭКБ

По копрограме грибы вероятно разрослись вследствие неправильного питание с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки.
Скорректировать питание ,если жалб нет то лечение не требуется