Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №1472950

Добрый вечер! Помогите расшифровать анализы! Дело в том, что ребенку в 2 месяца сдавали ОАК, гемоглобин показал результат -106! Прописали мальтофер, пропили курс 1 месяц, 14.07 пересдали анализ, гемоглобин показал результат 98! Почему понизился, толком ничего не сказали! Я перестала давать дочери мальтофер и через дней 10 пересдала кровь в другой лаборатории на ОАК и на сывороточное железо! Пришли сегодня анализы, помогите расшифровать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г.л,это физиологическая анемия,до 6 месяцев это норма,лечение не нужно у вас хорошее железо, убирайте препараты железа,они здесь не нужны.А вот отследить лето железа,поможет ферритин.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Анализы пока не прикрепились.
У малышей с 2 до 4 месяцев анемия, чаще всего, носит физиологический характер с нижней границей гемоглобина 90 г/л.
Лечения не требуется , гемоглобин восстанавливается самостоятельно.
Добавлю. Эритроцитарные индексы в норме, железо тоже. Если бы еще посмотрели ферритин, то можно было бы оценить запасы железа.
В любом случае, сейчас лечения не требуется.

Педиатр
Здравствуйте, фото анализа пока не загрузилось.
Для малышей до 6 месяцев характерна физиологическся анемия, когда происходит смена фетального гемоглобина на взрослый тип. Поэтому может понидаться гемоглобин вплоть до 90 г/л.
Однако, если малыш родился раньше 39-40 недели и у мамы была анемия во время беременности, то у малышей может быть дефицит железа и вот тогда нужен приём препаратов железа.
Наиболее достоверными показателем запасов железа является ферритин сыворотки.
Сывороточное железо не показывает уровень запасов железа, а просто измеряет количество железа в русле сосуда.
Педиатр
Здравствуйте! С 2 до 6мес наблюдается физиологическая анемия и норма гемоглобина от 90, лечения не требуется и он восстановится сам. Самый достоверный показатель запаса железа - ферритин.
Анализ крови у вас в норме, все хорошо
Педиатр
Увидела анализ крови, сильных отклонений нет, нет признаков железодефицита, нет признаков воспаления.
Если ребёнок родился на сроке 39-40 недель и не было анемии в беременность, то принимать препарат железа не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, для этого возраста нормальный гемоглобин. Препараты железа не показаны. Для транспортировки и депонирования железа нужен белок, здесь надо смотреть ферритин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам совершенно все хорошо !
Это состояние называется физиологическая анемия !
Никакие препараты железа не нужны!
Удачи вам и здоровья ?
Педиатр
Здравствуйте

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г.л, это физиологическая анемия. Препараты железа пить не нужно.