Выпал первый зуб
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выпал первый зуб у ребенка, 5,8 лет. Нижний центральный резец, единичка. Пока шатался, коренных видно не было, а сегодня ребенок "поторопил", дернул, а за ним виден коренной, шире молочного, вторым рядом. Это нормально или стоит срочно искать дежурного стоматолога для консультации? Может ли быть нужно удалять соседнюю двойку, или он встанет в ряд по мере роста челюсти? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Обсолютно нет поводов для беспокойства по этому поводу. Постоянные зубы всегда крупнее молочных. Пусть спокойно прорезывается ,это происходит не за один день. Пока молочная двойка ему не мешает ,придет ее время и корни рассосутся и она спокойно выпоит сама или спосторонней помощью, там видно будет. В теперешней ,мягко говоря, не лучшей эпидемической обстановке, таскать ребенка без крайней нужды по мед учереждениям не стоит. Если даже зубы будут прорезываться не очень ровно, в любом случае пока ещё очень рано задумываться об ортодонтический помощи. Живите пока спокойно.
Здравствуйте
Соседние зубы ни в коем случае удалять не нужно
Если только постоянный не начнёт прорезывание где-то рядом)
Вам нужно будет обратиться на консультацию ортодонта и начать лечение,так как места для постоянных зубов в челюсти у ребёнка нет,а постоянные зубы крупнее молочных
Принятый ответ
Корень вырастит у прорезавшегося постоянного зуба через 1-1,5года
Поэтому вовремя начатое верное лечение у ортодонта поможет избежать проблем с прикусом и скученностью зубов в дальнейшем
Принятый ответ
Вы очень рано тревожитесь. В любом случае сейчас ничего удалять не нужно, это лишний стресс и совершенно ненужные действия. Потому, что челюсть действительно вместе с зубами очень мобильны и как они встанут в конце ещё не ясно. Обычно, если зубу что-то мешает он сам всё вытолкнет. Это Физиологические проблемы решаются они самим организмом.