Консультация онколога /

Пограничная серозная опухоль правого яичника — вопрос №2412449

Добрый день!
Мне провели операцию по удалению кисты, с правого яичника, 10.06.2024 г. По результатам анализа, поставили диагноз: Пограничная серозная опухоль, направили к онкологу-гинекологу. Онкологом были назначены доп обследования: пересмотр стекл (сама киста, а так же, фрагменты сальника и левого яичника), МРТ малого таза с контрастом, кровь (FSH, AMH) и УЗИ брюшной полости. На повторном приеме, онколог сказала, что необходимо удалить сальник и правый яичник, хотя, по результатам анализов все хорошо. Мы с мужем планируем родить ребенка, возраст 31 год, беременностей и родов ранее не было. Подскажите, пожалуйста, на сколько необходима данная операция. Ранее, консультировались с врачами - гинекологами, все говорили что просто необходимо наблюдение в онко-диспансере раз в пол года.

Возраст: 31

Хронические болезни: СКВ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков в условии онкодиспансера. При пограничных опухолях тактика хирургическое лечение, далее только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Пересмотр стекл был сделан в онко-диспансере. Протоколы оттуда я прикрепила к вопросу. Хирургическое лечение, имеется ввиду, что операция по удалению сальника и правого яичника, все таки, необходима?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не вижу описания краев резекции.
Если все клетки были удалены то показано только динамическое наблюдение. Можете прикрепите гистологическое заключение до пересмотра?
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам нужно уточнить в лаборатории где проводился пересмотр что бы описали края резекции если они чисты то дальнейшая тактика наблюдения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При пограничных опухолях яичника 1 стадии без инвазивного компонента (а он у Вас не описан) резекция яичника/удаление кисты - является достаточным объёмом!
Не вижу показаний к операции, достаточно динамического наблюдения.
Диагноз пересмотрен в авторитетном учреждении