Консультация лора /

В мрт написали киста щитоязычного протока — вопрос №2412451

Здравствуйте, папе делали МРТ головы и написали в заключение , что обнаружена киста в области корня языка , это страшно? Что то нужно делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у папы симптомы дискомфорта или помехи при глотании?

Смотрел ли лор-врач гортаноглотку зеркалом или эндоскопом на приеме?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет не смотрел , при глотании нет дискомфорта вроде сказал

Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно очно посетить лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом

Как правило такие кисты являются случайной находкой на МРТ и не требуют никакого лечения если не вызывают симптомов при глотании
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть ли у вас какие то жалобы со стороны языка/глотки?(дискомфорт при глотании, чувство инородного тела?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, нет вроде
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно сделать эндоскопию гортани и по возможности взять биопсию для более точной диагностики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить фиброларингоскопию - чтобы осомотреть гортань с помощью эндоскопа

Есть ли какие то симптомы?
Боль/дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Это доброкачественное образование, лечения, как правило, не требует. Если мешает в виде чувства инородного тела в глотке, то необходима консультация ЧЛХ для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет жалоб, то переживать не стоит.
Кисты обычно -случайные находки. Может самопроизвольно вскрыться, или можно вскрыть у лор врача.