Мозоль у ребенка в 1.2
Добрый день! Сегодня у ребенка появилась мозоль на ноге. Откуда не понятно. Точно ли это мозоль? Нужно ли лопать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Новую обувь носили?
Лопать , вскрывать не нужно
Нет, носили старую.
Еще вопрос, это не бородавка? Просто у меня у самой была и недавно удалили.
Это не бородавка
Ребенок чем -то механически натер
Так как уже не ползает, а ходит- это обувь
Может чем то помазать?
Модно наносить цикопласт местно 3 р/д
Вскроется мозоль сама
И соблюдать гигиену
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лопать не нужно .
Я думаю что это больше похоже на вирусную бородавку.
Я бы советовала обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию- если это бородавка , то можно удалить различными комфортными методами ?
Но возможно и натер , нужно понаблюдать
Спасибо! Но обычно у бородавок видны сосуды, а тут не видно.
Фото плохо передает , к сожалению
Понаблюдайте
Если это мозоль она самостоятельно пройдет , лопать не нужно ?
Принятый ответ
Добрый день
Вскрывать самостоятельно не нужно, она подсохнет сама и вскроется.
Следите чтобы не было присоединения инфекции и инфицирования.
Обрабатываем антисептиками - мирамистин или хлоргексидин 3-4 раза в день
Как вскроется можно наносить банеоцин 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно новая обувь
Это не бородавка
Вскрывать не надо ,наносить мирамистин в течение дня и наблюдать ,если будет болезненность очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вскрывать самостоятельно не нужно
Можно обрабатвать Мирамистином или водным хлоргексидином 2 р в день
Скорее связано с ношением новой/тесной обуви
Здравствуйте
Лопать не нужно, местно цикопласт
Здравствуйте.. это мозоль..
Вскроется сама.
Обработать перекисью водорода