Мозоль у ребенка в 1.2

Добрый день! Сегодня у ребенка появилась мозоль на ноге. Откуда не понятно. Точно ли это мозоль? Нужно ли лопать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Новую обувь носили?
Лопать , вскрывать не нужно

Нет, носили старую.
Еще вопрос, это не бородавка? Просто у меня у самой была и недавно удалили.

Это не бородавка
Ребенок чем -то механически натер
Так как уже не ползает, а ходит- это обувь

Может чем то помазать?

Модно наносить цикопласт местно 3 р/д
Вскроется мозоль сама
И соблюдать гигиену

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лопать не нужно .
Я думаю что это больше похоже на вирусную бородавку.
Я бы советовала обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию- если это бородавка , то можно удалить различными комфортными методами ?
Но возможно и натер , нужно понаблюдать

Спасибо! Но обычно у бородавок видны сосуды, а тут не видно.

Фото плохо передает , к сожалению
Понаблюдайте
Если это мозоль она самостоятельно пройдет , лопать не нужно ?

Принятый ответ

Добрый день

Вскрывать самостоятельно не нужно, она подсохнет сама и вскроется.
Следите чтобы не было присоединения инфекции и инфицирования.
Обрабатываем антисептиками - мирамистин или хлоргексидин 3-4 раза в день
Как вскроется можно наносить банеоцин 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно новая обувь
Это не бородавка
Вскрывать не надо ,наносить мирамистин в течение дня и наблюдать ,если будет болезненность очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вскрывать самостоятельно не нужно
Можно обрабатвать Мирамистином или водным хлоргексидином 2 р в день
Скорее связано с ношением новой/тесной обуви

Здравствуйте
Лопать не нужно, местно цикопласт

Здравствуйте.. это мозоль..
Вскроется сама.
Обработать перекисью водорода