У ребенка сеняки, и иногда нос кровоточит что делать?
Добрый день! Ребенку 5 лет, недавно я начала замечать сеняки часто на ногах, и в течение года уже 3-4 раза кровоточил нос и при этом очень трудно остоновливается, при насморке тоже часто замечаю кровьянистые сгустки, сдавали оак тромбоциты в норме , но есть другие отклонения . У меня 2года назад было обнаружено ОМЛ, сейчас мне очень страшно за своего ребенка, очень переживаю.
Добрый день
Прикрепите анализы
Светлана Владимировна, да, прикрепила
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Не болели накануне ?что касается синяков :
Есть комплекс продуктов, обладающих капилляропротекторным эффектом. Сюда входят:
овощи и фрукты, богатые витамином C;
бобовые;
гречка;
зелень (особенно щавель);
рыба;
молоко;
морепродукты.
Очень полезны отвары различных ягод, особенно шиповника и черноплодной рябины.
Здоровая еда – не значит безвкусная. Оливковое масло, кайенский перец и куркума способны и улучшить кровообращение, и придать блюду колорит.
Витамины, помогающие укрепить капилляры
Существует много полезных веществ, благотворно влияющих на здоровье кровеносной системы. Лучше всего сосудистый эпителий укрепляют витамины групп:
A (содержится в моркови, говяжьей печени, рыбе, брокколи, сыре, абрикосах, дыне);
B (можно найти в молоке, почках, яйцах, сельди, зерновых);
C (им богаты цитрусовые, зелень, шиповник, облепиха, капуста, томаты);
K (потребляется из чернослива, огурцов, оливкового масла, спаржи, кайенского перца).
Улучшить состояние сосудов в целом помогают также витамины E и PP.
Можно использовать народные средства в виде отваров :
из плодов шиповника, трав пустырника, сушеницы и лабазника;
из головок чеснока и лимона;
из барбариса (можно брать и ветви, и корни);
из цветков гречихи;
из шиповника и боярышника;
из клюквы и чеснока.
Вариантов их приготовления существует много (они преимущественно отличаются пропорциями). Главное – ингредиенты.
Светлана Владимировна, болели немного, но прошло больше двух недель и только тогда мы сдавали кровь
Принятый ответ
Ну и что
Кровь изменения после вируса сохраняются до месяца
Здравствуйте, Эниран! Анализы крови сдавали ребёнку?
Игорь Васильевич, да уже прикрепила
В ОАК уровень гемоглобина , эритороцитов, лейкоцитов и СОЭ в пределах нормы. Количество лифоцитов тоже входит в референтный интервал в этом возрасте ( 25- 60).
Остальные показатели нейтрофилы , базофилы изменены в относительных количествах . Абсолютные в пределах нормы.
Это вариант нормального анализа крови для детей в возрасте 5 лет.
Появление синяков может быть связано с хрупкостью сосудистой стенки, изменения свёртывания крови.
Для укрепления сосудистой стенки можно обсудить с педиатром корткие курсы приёма аскорутина.
Не переживайте! Результат анализа крови хороший.
Игорь Васильевич, а какие ещё маркеры кроме тромбоцитов показывают на изменение свёртываемости крови?
Принятый ответ
Анализ на свёртывающую систему ( коагулограмма) .
В неё входит - протромбиновое время, протромбин по Квику, МНО, АЧТВ, тромбиновое время, фибриноген.
По результатам можно будет уточнить состояние свёртывающей системы.
Здравствуйте. По анализам есть снижение эритроцитарного индекса, рекомендую дообследование на анемический профиль, при показателе ферритина ниже веса тела к приёму Тотема, в любом случае усилить гемодиету. По анализам дефицит витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). по анализу в целом - перенесённая вирусная инфекция. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! В целях дообследования будет достаточно сдавать ферритин, В9 и В12 ? На какие ещё маркеры сдавать?
Принятый ответ
плюс к этому коагулограмму.