Уплотнение в молочных железах у ребёнка

Девочка, 6 месяцев. В молочных железах уплотнение как горошина возле соска, в обеих, симметрично. До этого их не ощущала. Мы на искусственном вскармливании с 2 х месяцев. Внутриутробно была киста яичника. Удалили на 4 день жизни. Из-за чего может быть? И что делать?

Нет
1 год

Добрый день! Необходимо сделать узи молочных желез ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, а дальше консультация эндокринолога?или детского гинеколога?

Детского гинеколога

Здравствуйте! Обязательно УЗИ молочных желез и УЗИ малого таза (могут быть снова кисты).
Далее - очный осмотр детским гинекологом или эндокринологом с подозрением на изолированное телархе.
Можно понаблюдать, если по УЗИ все хорошо, если через 3 месяца не регрессирует - сдать кровь из вены - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, почему педиатр сказал, что это нормально для девочек до года? Если так и не регрессирует, то это поддаётся лечению или хирургически?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть нормой, если исключены кисты и опухоли молочных желез и яичников!
Хирургически нет конечно! Наблюдать!

Здравствуйте) проведите узи молочных желез и очно покажитесь гинекологу и эндокринологу