Консультация ветеринара /

Жёлтая рвота у чихуахуа — вопрос №2412726

28.08 жалобы: жёлтая рвота с пеной рано утром (по 2/3 раза) три дня. 1 раз стул кашеобразный с желе. Появилось урчание в животе и собака стала зависать на одном месте на несколько минут в течение дня многократно (стоит на месте и как будто спит)
Анамнез:
Собака чихуахуа, 2года6мес, вес 2.400
Без выгула, питание рис+индейка, дегельминтизация 24.04 мельбимакс, обработка от эктопаразитов адвокат 22.07
Назначено: спазган, фосфалюгель на 5 дней, эспумизан на 3 дня.
Перешли на корм гастроинтестинал ORGANIC CHOICE единственный корм который собака стала есть, добавка Фортифлора.
29.08 получены анализы
АЛТ 122.8
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА 89.7
WBC 16.9
СОЭ 7
УЗИ: ПРИЗНАКИ ГАСТРОДУОДЕНИТА; ПРИЗНАКИ КОЛИТА
НАЗНАЧЕНИЯ:
Рингер Локка+ В12 3 дня
Серения 3 дня
Спазмолгон 3 дня
Метронидазол 5мл 2 раза ы день 5 дней
Гепатолюкс 0.3 2 раза в день месяц
31 августа доделываем уколы, 2 сентября однократная жёлтая рвота днём, в ночь ближе к утру с 2-3 сентября жёлтая рвота под утро 2 раза. То есть без рвоты прожили только 1 день, 1 сентября.
Аппетит сохранён, питание ест. Туалет какает и писает.

У меня вопрос что делать? Может питание не подходит? Тогда какое лучше купить..?На данный момент выбор не велик, Фармину не ест. Сухой корм любой категорически не ест.

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.
Такая симптоматика впервые? или ране случалась рвота?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте
За 2.6 года жизни собаки, жёлтая рвота бывала, но эпизодически. Может 1-2 раза в месяц и потом несколько месяцев не было.

Ветеринар
Екатерина, фортифлору сейчас даете?
Клиент
Фортифлору дала 2 дня, больше не давала, посолила немного 1 приём пищи.
Клиент
Посолила, это я так выразилась о препарате Фортифлора
Ветеринар
Екатерина, я поняла.
3 дня терапии мало для лечения гастродуоденита, колита.
По анализам крови незначительно повышен один из печеночных показателей, а по УЗИ все хорошо, поэтому не стоит лечить сейчас и печень.
Подскажите а рвота на голодный желудок или нет?
ЧАще всего гастродуоденит бывает на фоне пищевой непереносимости. Она кроме корма что-то еще кушает?
Клиент
За два с половиной года собака постоянно была на рис/индейка. На фоне этого кормления рвота периодически была и в течение дня и под утро, но рвота без пищи. Просто жёлтая когда с пеной когда без.
После обращения в клинику сказали что питание ей это не подходит надо переходить на Гастроинтестинал на 30 дней, теоретически мы перешли 5 дней назад. Но рвота под утро как была так и осталась.
Собака когда была на рисе ничего лишнего не получала, порции были чётко по 50г три раза в день. Точно так же и с лечебным питанием, собака получает строго только питание и воду, и так же я взвешиваю четко 50г в одно кормление.

То есть получается рвота под раннее утро на голодный желудок (без выхода пищи)

Был очень тяжёлый опыт с первой собакой такой же породы, поэтому с этой собакой все строго по питанию.
Клиент
Вкусняшки не давали никогда. Со стола что то дать это исключено.
Клиент
Сейчас опять рвота была, без пищи, жёлтая с пеной.
Ветеринар
Екатерина, 5 дней приема гастрокорма мало, нужно 3-4 недели кушать, чтобы понимать подходит или нет.
Фортифлору принимать не стоит т.к. в ней есть компоненты куриного белка и если есть аллергия на курицу, все может усугубится.
Вы уколы можете колоть или только таблетки?
Сколько сейчас весит?
Клиент
Теоретически колоть могу если нет выбора и инсулиновым шприцом.
Таблетки даются легко.

То есть пока оставляем этот корм ORGANIC CHOICE, я думала может ещё раз фармину попробовать.
Фортифлору больше давать не буду.
Ветеринар
По составу Ваш корм такая же индейка, только еще курица добавлена. Не очень хорошо, но скакать сейчас с корма на корм не будем. Если рвота не будет купироваться в течение 5-7 дней, тогда нужно будет перейти на гипоаллергенный корм. Можно на Alleva гипоаллердженик с рыбой.
Клиент
По корму всё поняла.
Клиент
Собака вообще не ест сухой корм не под каким предлогом.
Возможно это как то можно сделать, но я таких секретов не знаю.
Ветеринар
Екатерина, давайте пока на этом корме. Не меняем.
Назначу Вам противорвотные в таблетках, также нужно будет провести дегельминтизацию (лучше капли на холку).
- ганатон внутрь по 1/8 таблетки 2 раза в день 7 дней
- Фосфалюгель по 1 мл 3 раза в день за 30 мин до кормления 7 дней
- про-колин по 1 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели для заселения толстого кишечника полезной флорой.
А водой корм пробовали размачивать?
Клиент
У меня к вам несколько вопросов:
Какие лучше капли на холку?
То что имеет место быть рвота, капли использовать безопасно для собаки?
Может доздать анализы какие то?
Наше с вами общение оно доступно для всех? Как перейти в личный чат?
Я впервые на этом сайте.

Водой корм размачивали. А сколько было этих кормов уже не сосчитать за 2 года, всевозможной ценовой категории.
Клиент
Виктория Витальевна, у собаки третий день ещё шуршит живот достаточно громко.
Ветеринар
Екатерина, можно оформить личную консультацию и тогда в чате будем только мы с Вами.
Капли на холку Стронхолд/Селафорт, чтобы никаких препаратов больше внутрь не получал Ваш питомец.
Екатерина, а какие корма пробовали вообще за это время? Меняли потому что не ел?
Ветеринар
Эспумизан можно по 0,5 мл 3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Я куплю сегодня селафорт, все препараты которые вы написали я уже купила.

По кормам.. Каждый ветеринар советует своё. Покупали пачку корма, собака не ела, танцевали танцы с бубнами (размачивали водой, размачивали бульоном индейки- а он был как вода можно сказать) ничего не помогало, далее голодная рвота и на следующий день возвращалась мясная кашка (инлейка/рис) а корм отправлялся в приют для собак. Последними кормами были: ownat,грандин, ND.
То есть корм по факту собака и не ела, она нюхала, уходила и получалось что я её голодом морю.

Виктория Васильевна, у собаки точно болит живот, она зависла и стоит как будто спит, это можно чем то облегчить? Наверное только укол в мышцу спазган?
Ветеринар
Екатерина, можно дюспаталин 1/8 таблетки дать - развести на 8 мл и по 1 мл - можно сазмалгон 0,1 мл внутримышечно
По опыту все животные, кто на натуралке, не едят корм.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
На данный момент кроме рвоты нет больше никаких жалоб?
Зависать на одном месте на несколько минут зависать может собака по причине боли в животе, чаще в ЖКТ.
Клиент
Здравствуйте
Рвота ночью, ближе к утру жёлтая с пеной, без пищи. А так же в течение дня тоже жёлтая без пищи.
Аппетит сохранён. Какает и писает как обычно.
Шуршит живот достаточно громко.
Игрушка не интересует. Всё время почти лежит.
Ветеринар
Наблюдается вздутие живота?
Рвота на голодный желудок может быть на фоне раздражения или воспаления слизистой оболочки желудка. Рекомендую Вам применить фосфалюгель или алмагель по 2 мл 2-3 раза в день, при симптомах метеоризма следует применить семитикон - эспумизан беби по 10-15 капель 2-3 раза в день (при недостаточном эффекте дозу можно увеличить, передозировки не будет), для нормализации микрофлоры - пробиотик про колин.
Клиент
Живот не вздут.
Но очень шуршит и явно болит.
Все эти препараты у нас были кроме про колин с 28 августа, но толку нет.
Чем облегчить боль в животе?
Ветеринар
Возможно применить препарат дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день, на 1 приём 1/6 таблетки 135 мг.
Препарат используется при лечении боли, спазмов, дисфункции и дискомфорта в области кишечника, связанных с синдромом раздраженного кишечника.
Клиент
Я, давала раньше необутин для детей. Этот препарат не подходит?