Поцарапал кот

Здравствуйте! 02.09.2024 я шла по улице,рядом с балкона упал кот. Он был напуган, но не шипел. Я взяла его на вытянутые руки,чтобы не поцарапал,но он и не изъявлял такого желания. Однако когда я его несла к подъезду,он испугался нескольких человек, задрыгался и 1 когтем зацепил меня у запястья с внутренней стороны до крови. Я оставила этого кота женщине в подъезде. В этот же день,поскольку мне не давала покоя эта царапина,я пошла выяснять судьбу кота. Та женщина сказала,что повесила объявление и в течение часа его забрали хозяева. Я попросила их телефон, но они не отвечают. Вместе с тем растет паранойя из-за царапины,ещё и через несколько дней ехать в отпуск. Царапину я помыла и протёрла спиртом. Надо ли идти делать уколы от бешенства или нет?

Нет
40 лет

Здравствуйте!
По правилам оцарапывание тоже является показанием к экстренной профилактике бешенства. Поэтому рекомендую обратиться в травмпункт по месту жительства для обсуждения вопроса о назначении экстренной профилактики с доктором травматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Я вчера дозвонилась до хозяев кота, он домашний, никуда не выезжал,его свозили после падения к ветеринару,установили только ушиб. Я проживаю в Мурманской области, где бешенство не зарегистрировано. Договорилась для своего успокоения позвонить хозяевам через 10 дней.

Если есть возможность следить, то так тоже можно