Консультация ортопеда /

Боль в коленях — вопрос №2413415

Сыну 14 лет , занимается хоккеем . После интенсивных сборов летом сильно болят колени , сделали снимок - остехондропатия бугристости обеих б/б костей , назначили физ лечение магнит и электрофорез с новокаином . Сделали , через 5 дней пошел на лед и опять сильные боли . Сходили к травматологу по м/ жительства , сказал покой 2 мес и продолжить физ лечение каждые 2 недели , на хоккей не ходить . Хочу удостовериться , что это необходимо , и так ли опасно это? Если продолжить ходить на тренировки .

Возраст: 14

Хронические болезни: Поллиноз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Речь идет о болезни Осгуд-Шлаттера.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Стандартный курс лечения
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами, и хоккеистами то же не все.
У каждого есть врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др. то же есть.
Не все могут профессионально писать музыку и так же не все могут быть профессиональными спортсменами.
Это нужно понять и принять.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за такой развернутый ответ . А по снимку что скажете, какая стадия ? Травматолог посмотрел и сказал как такового диагноза у нас нет , что мне странно , боли ведь сильные .

Ортопед, Травматолог
А по снимку что скажете, какая стадия ?
А разве снимки это? Это бумажки, у которых другое предназначение.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим. Это серьезный подход.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Заинтересованная область видна плохо и фантазировать я не буду.
Клиент
Хорошо, сделаем .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах признаки остеохондропатии Остгуд-Шлаттера в начальной стадии (1 ст-начальный некроз )
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж
-ношение ортеза до 3 нед(жёсткой фиксации)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам Осгуд-Шляттера, страшного собой ничего не представляет, болезнь периода роста костного скелета, на данный момент в стадии обострения.

Лечение консервативное.

По лечению требуется:

- Соблюдение ортопедического режима (покой, не бегать не прыгать). Ограничить нагрузку на ногу.

- На время лечения нужно обязательно прекратить все занятия спортом и прочие чрезмерные физические нагрузки.

- Носить ортопедические стельки, лучше индивидуальные.

- Физиолечение электрофорез новокаина с анальгином, ультразвук с гидрокортизоном.

- Для уменьшения болей препараты из группы НПВП - можно Т. Ибуклин по 1 таб 3 раза в день 5 дней.

- Витамин D3 + препараты Кальция (можно Кальцемин адванс)

- Тейпирование

- После уменьшения болей нагрузку на ногу можно возобновить

Ограничение физической нагрузки до 6 месяцев в зависимости от стадии, бандаж на коленный сустав. НПВС, ФТЛ, препараты кальция.

2я группа здоровья. Справка для занятий по физкультуре 2 группа на 6 мес, в особых случаях - освобождение на весь учебные год.