Консультация педиатра /

Анализ на ревмапробы — вопрос №2413458

Прошу расшифровать анализ. Сдавали так как жалуется ребенок на периодическую боль в колене. Как будто распирает колено, после ходьбы в основном. Травм не было.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Колено визуально изменено? Есть скованность по утрам?
ОРЗ болели накануне?
Анализы жду
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила к вопросу фото. ОРЗ болеет пару раз в год, визуально колено нормально выглядит

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Смущает повышение ревматоидного фактора
Нужно сделать рентген и обследовать у ревматолога
Сейчас при боли давать нурофен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
РФ выше нормы .
Консультация ревматолога .
Сделать рентген .
При боли местно ортофен .
Пить нурофен или ибупрофен .
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Повышен уровень мочевой кислоты, что является признаком нарушения обмена пуринов. Повышенное ее образование может быть причиной суставного синдрома. Ревматоидный фактор повышен, он является маркером воспаления и аутоиммунного процесса. В плане дообследования необходимо делать УЗИ суставов и смотреть антинуклеарные антитела ( ANA -профиль)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

На коленку жалуется одну или обе? В сравнении коленки одинаковые или есть отечность?

РФ немного повышен, незначительно. Но это неспецифический маркер воспаления и не всегда говорит о заболевании суставов.
Нужно до обследоваться , сначала показать ревматологу либо хирургу /ортпеду.
После осмотра решат нужно узи или рентген коленного сустава.

Спортом/танцы занимается?
Часто болеет? Ангины за последний год были ?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Болеет орви 2-3 раза в год.
Педиатр
На одну коленку жалуется или на две?
Клиент
Виктория Витальевна, на одну
Педиатр
Дообслеловаться обязательно, узи сустава сделать
Педиатр
Здравствуйте
Так как повышен ревматоидный фактор то не исключено воспалительные процесс
Нужно сделать узи сустава
И осмотр ревматолога
При боли дать Нурофен 10 мг на кг 3 раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По анализам повышен РФ.
Колено на вид не измененено? На ощупь не горячее?
УЗИ сустава не выполняли?