Консультация офтальмолога /

Красный прыщик на слезном мясце — вопрос №2413547

Здравствуйте. Вчера появились прыщики на слезном мясце. На обоих глазах сразу. Глаза не много как будто горят, как после долго сидения перед компьютером. Хочется их закрыть

Возраст: 34

Хронические болезни: Синусит. Себорейный дерматит.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, отправил
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Рекомендую капельки прокапать Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. Далее оцените динамику состояния. Кроме этого через 30-40 мин увлажняющие капли, т.к. капли могут подсушивать слизистую , например, Стиллавит или Оптинол 4-6 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, а что это у меня? При том сразу на двух глазах
Клиент
Алена Олеговна, капли сегодня купил Окомистин, я так понимаю они мне не к чему?
Офтальмолог
Окомистин- это слабый антисептик, он не подойдет, бесполезен.
Клиент
Алена Олеговна, а как называется мой диагноз?
Офтальмолог
Воспалились бокаловидные клетки слезного мясца, поэтому выглядит это как прыщики
Клиент
Алена Олеговна, подскажите препараты которые вы прописали не гормональные? И от чего это восполение могло быть? Вирусное или бактериальное ?
Клиент
Алена Олеговна, и сами глаза, как будто режет. Не только в том углу где воспаление, а по всему веку
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото другого глаза
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, отправил фото другого глаза
Офтальмолог
Благодарю, я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно воспалились железы. За нижнее веко рекомендую закладывать Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для облегчения дискомфорта дополнитедьно можно прокапать увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 2-4 недели. Сначала капли, мазь в последнюю очередь, интервал между препаратами 10-15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, капли купил Окомистин сегодня. Я так понимаю они не к чему мне?
Клиент
Анастасия Олеговна, и можно вместо мази использовать капли этого же названия?
Офтальмолог
Окомистин не всасывается вглубь к очагу воспаления, действует поверхностно, поэтому вряд ли тут справится. Он подходит больше для лечения несильных конъюнктивитов. Можно капли Флоксал 4 раза в день, хотя мазь была бы эффективнее, в этом месте мазь будет создавать большую концентрацию лекарства, чем капли.
Клиент
Анастасия Олеговна, а с чем связано это воспаление? Вирусное или бактериальное?и сразу на обоих глазах, я думал когда так семитрично выскакивает это аллергеное
Офтальмолог
Бактериальное. На слезном мясце, также как на коже, есть железы и волосяные мешочки, которые могут воспаляться, как правило при снижении иммунитета (переохладились, продуло, переболели простудой и т.п.). Аллергия проявляется иначе.
Клиент
Анастасия Олеговна, на сколько мазь хорошо впитывается. Просто капли удобно закапал на работе и всё. Не представляю как сидя в офисе с намазаным глазом буду сидеть. Может какие то другие тогда капли можете прописать?
Офтальмолог
Дискомфорт от мази обычно полностью проходит, она впитывается и лишнее вымывается слезой, минут через 20 после применения уже не должна ощущаться. Если сомневаетесь, что вам подойдет, в таком случае тогда прокапайте капли, Флоксал или Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, а капли комбинил не подойдут, просто они дома есть
Клиент
Анастасия Олеговна, и вопрос если всё таки купить мазь. Обязательно покупать ещё и капли увлажнительные?
Офтальмолог
Можно комбинил. Просто они содержат гормон дексаметазон помимо антибиотика, я стараюсь сразу не назначать гормоны без острой необходимости ввиду возможных осложнений. Но если раньше применяли и переносили хорошо, можно прокапать их, также 4 раза в день 7 дней.
Офтальмолог
Увлажняющие необязательно, я и написала, их дополнительно для облегчения симптомов, чтобы перестало "гореть" быстрее, пока лекарства снимут воспаление. Но возможно уже через 1-2 дня эти неприятные ощущения и сами пройдут на флоксале/комбиниле без увлажняющих капель.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка желез слезного мясца.
Страшного ничего нет.
Здесь нужны комбинированные капли (антибиотик +противовоспалительное средство) это комбинил, л-дексопт или тобрадекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Если беспокоит сухость, чувство инородного тела в глазах, то сразу же и увлажняющие стиллавит/оптинол мягкое восстановление/оптинол интенсив- Любые из них 4 раза в день не менее месяца
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. А мазь флоксале не подойдёт для этого? Я просто её уже заказал) или отменять?
Офтальмолог
Это не бактериальная инфекция, просто антибиотик не справится.
Клиент
Вера Анатольевна, я есть капли не содержащие гормон, которые могли бы помочь. Я просто использовал гормональный спрей и мазь при лечении себорее. Не хотелось бы опять лекарство с гармонамии применять на лицо
Офтальмолог
Вы не на лицо будете использовать, а в глаз. И капли будут действовать только местно.
Клиент
Вера Анатольевна, а из-за чего это произошло? Вирусное?
Офтальмолог
По многим причинам может быть.
Необязательно вирус.