Консультация педиатра /

Грудное вскармливание. — вопрос №2413651

Добрый вечер.
Мальчик родился 26.06 с весом 3850, ростом 52.
Выписка 3750.
В месяц 5200.
В месяц и 2 недели прибавка 0.
В два месяца 5650.
Сегодня, то есть в два месяца и неделю прибавка 0.
Малыш на гв по требованию.
Ночью спит хорошо.
Кушает ночью примерно в 3, 5 и 8 часов.
Кушает и сразу засыпает.
Утром самый долгий сон часа 3-4.
Днём он прерывистый, по 20-40 минут на протяжении дня, соответственно с капризами, но думаю это от недосыпа, так как мне кажется, что он не выглядит голодным.
Каприз-грудь и у малыша все хорошо минут на 20-30, затем опять каприз.
Момент в том, что он ленится.
Пока молоко льется к нему в рот, он кушает, как только литься перестает, он начинает ворочаться, плакать, до момента, пока не дам соску, так как грудь уже дать совсем не удается.
Вообщем я думаю это просто маленький человечек, который растет и капризничает, как и положено, а врачи говорят, не доедает.
Как быть?
Нужен ли докорм?
Хочется дать немного смеси после груди, чтобы сравнить будут ли капризы и длительный сон дневной, но вот есть сомнения, делать ли это.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Крайне редко ребёнок нуждается в докорме.
Темп набора веса является наиболее объективным показателем потребления ребёнком адекватного количества молока, ежемесячная прибавка у ребенка в пределах нормы.
Адекватность потребления грудного молока можно оценить с помощью количества выделяемой мочи и стула.

Продолжайте чаще прикладывать к груди, попробуете дать смесь, может вообще отказаться от груди, если ленится,из бутылочки есть легче и смесь вкуснее. Попробуйте сцедить и докормить грудным сцеженным молоком.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, добрый вечер. Поняла вас. Спасибо за ответ.

Педиатр
Добрый день

Как со стулом у ребёнка?
Мочится регулярно?
Нет сухих промежутков более 6 часов?

Прибавка за первый месяц была почти 1.5 кг; это хорошая прибавка на ГВ. Поэтому в последующий месяц может набрать меньше.
Прибавки в весе оцениваем по истечению месяца, так как дети набирают вес волнообразно, может стоять вес, затем резко вырасти.

Не торопитесь с докормом. Попробуйте сцедить молоко как начнет капризничать и предложите (только не через бутылочку), а с ложечки или с шприца от нурофена например
Иначе поймет что с бутылочки течет само и трудиться не нудно и грудь совсем бросит

Старайтесь чаще прикладывать к груди,
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, можно пить лактационные чай, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Добрый вечер.
Стул раз в сутки-двое, трое, жидкой консистенции.
Писает регулярно, но было разок, что за всю ночь будто бы раз-два пописал, подгузник полупустой был.
А если мало писает, что это значит?
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ? В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм, за неделю 150-200.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Добрый вечер.
С терпением всё хорошо, первую кормила полтора года, просто она не ленилась)
С этим столкнулась впервые.
Стул жидкий, коричневый, иногда с примесями комочков маленьких. Если долго не какал, то там целый подгузник, а так может слегка мазануть подгузник, будто бы неудачную пукнул.
Какает раз в день, либо раз в два-три дня, по разному.
Разок за ночь было, что подгузник почти сухой был.
Сегодня посмотрела в промежуток с 18 до 20 будто бы пописал раза три по наполненности.
Это плохо, если писает не часто ?
Педиатр
Добрый день. Так как в первый месяц,когда обычно набирают только 600 грамм, малыш очень хорошо набрал, и за второй набрал свой минимум-450 грамм,то не беспокойтесь, детки растут неравномерно. Не вижу пока показаний для докорма. Кормите часто,по требованию, можете провести тест мокрых пелёнок: если за сутки 12 и больше мокрых штанишек,то все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, Добрый вечер. Скажите, если писает не много, это чем чревато?
По анализам у нас все хорошо.
Иногда подгузник при смене чуть наполнен, иногда сильно. Не делала на этом акцент.
Педиатр
Тут не в качестве дело, а в количестве, если хотя бы двенадцать раз за сутки писает, значит наедается и все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
Здравствуйте,по опасению молока не хватает ,но сразу вводить смесь не надо
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Если решите докармливать то давать сначала смесь потом грудь (давать через ложечку или шприц от нурофен что бы не было отказа от груди )
Можно смесь из линейки комфорт (нан ,нестожен)адаптация к смеси месяц
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день.
Аргументируйте, пожалуйста, почему по описанию не хватает молока?
Просто врачи выше так не считают.
Например сегодня с ночи подгузник полный мочи, с 10 до 14 он тоже наполнился достаточно, то есть ребенок мочится в достаточном количестве.
Ночью, как и всегда спал спокойно, утром после кормления проспал 4 часа.
Днём покушал и 40 минут бодрствовал, затем уснул. И картина стала повторяться, поспал только 30 минут. Проснулся, не капризничает.
Но это не норма, что так мало спит.
Но, повторюсь, мне совсем не кажется, что он голодный.
Так считают врачи, а я просто решила подстраховаться и спросить мнение тут)
Педиатр
Здравствуйте!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Ночью если ребенок спит, будить его не нужно, значит он наелся и еды ему хватает.
Будьте здоровы !