Что делать с раной
Добрый вечер. Муж проткнул голень гвоздем, спереди, повредил надкостницу. Выписали антибиотик и накладывать димексид 1 к 6 с водой. Опухоль спала сначала проходить. Сегодня наложил повязку с водой, забыл налить димексид, продержал 40 минут. Снял и вспомнил что забыл. Нога опять опухла и заболела. Что предпринять?
Здравствуйте.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь. Чтобы полностью всю красноту покрывала.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
С Димексидом уже играться хватит.
Поскольку рана уже инфицировалась, без антибиотиков не обойтись.
Не знаю, что Вам назначили и сколько уже принимаете, но если 5 дней прошло после начала курса, замените на Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Если ещё не прошло, то пока применяйте, что назначено. Потом замените. Здесь быстро не будет.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
П.С. Вода внесла новую инфекцию. Теперь всё сначала начинается. Сразу что-то изменить не получится.
Продолжаем лечение и убираем Димексид, чтобы такие случаи больше не повторялись.
Возьмите перевязки на себя. Мужчины не всегда щепетильны в этих в вопросах.
Константин Эдуардович, от столбняка привили сразу, выписали цифран ст-3 дня пьёт
Принятый ответ
Цифран слабоват. Через пару дней замените на Панцеф.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с инфицированной раной голени
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин,перекисью водорода,мазь Левомеколь
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-антибактериальная терапия (Цефтриаксон 1 г внутримышечно 2 раза вдень - 5 дней)
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Здравствуйте, димексидом лучше вообще не пользоваться.
Для перевязок рекомендуется:
- промывать рану перекисью водорода, подсушить далее водным раствором хлоргексидина, далее повязки с раствором Бетадин.
- антибиотик Супракс 400мг по 1т*1р в день 7 дней (или Панцеф 400 мг 1р в день)
- Нимесил по 1п*2р в день 3-5дней после еды под защитой омепразола.
- ногу по возможности держите в возвышенном положении, чтобы был венозный отток и следовательно отек будет меньше.
- по мере очищения раны, перевязки с левомеколем (или Фуцидином)
Здравствуйте. Такие раны надо всегда сушить (зеленка, марганец), а не расквашивать водой и мазями. Рана плохая с участками некроза. Не исключено, что что-то осталось в ране с гвоздем (ржавчина, фрагменты одежды и т.д.). Нужно под наркозом ревизовать рану.