Окрасился кал
Здравствуйте! Очень беспокоит вопрос. Вчера вечером и сегодня вечером кал был бурого цвета (при этом ходила еще в туалет утром сегодня, все было нормально). И вчера и сегодня кушала говяжью печень. Может ли быть изменение цвета связано с этим? До этого месяц назад на протяжении 1 дня болел живот, не могла сходить в туалет. Выпила магнезию - несколько дней ходила водянистым, потом внезапно несколько раз был красноватый кал. Сдала кальпротектин и кал на скрытую кровь - анализы положительные. Сходила к проктологу - обнаружил маленькие полипы в области прямой кишки, назначил транексам и колоноскопию (она через 3 недели только). После этого дня, когда болел живот кал был обычного цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте, да печень может изменить цвет кала до темно коричневого, ничего страшного в этом нет. Кровотечение из полипа будет также красным или сгустками, кровотечение из верхних отделов это чёрный кал.
У Вас нет ни того ни другого, переживать не нужно.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, а из кровотечение нижних отделов ЖКТ может ли дать такой оттенок?
Нет, кровь из нижних отделов это неизмененная кровь, или темно красная кровь сгустками
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно печень может активно окрашивать стул, в целом ничего критичного нет. Если по кальпротектину есть отклонения (он выше 250) и доктор обнаружил полипы прямой кишки, то конечно лучше запланировать ФКС (колоноскопию), с обязательным гистологическим исследованием полипов.
Принятый ответ
Доброе утро!
Печень может изменить цвет кала.
Анализ кала на скрытую кровь при полиповидных новообразованиях в кишечнике может давать положительный результат.
Поэтому данном случае конечно запланируйте колоноскопию, с гистологическим исследованием из данных новообразований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Цвет поменялся скорее всего из-за употребления печени
Колоноскопию обязательно сходите, т.к. обнаружили полипы. И анализы положительные
Здоровья вам!