Консультация офтальмолога /

Ребенок часто моргает — вопрос №2414566

Уже неделю ребенок 3,5 лет часто моргает и зажмуривает глаза.
Иногда сильнее, иногда меньше.
Что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, ребенок очки не носит? Много мультики смотрит?
Клиент
Добрый вечер,
Началось, когда смотрел планшет,
После этого я его старалась не давать, но у нас было 2 перелета по 4 часа и там он много смотрел

Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Скорее всего жалобы связаны с расфокусировкой зрения, вследствие напряжения внутренних мышц глаза. При длительной работе на близком расстоянии(телефон, планшет) мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое. Поэтому ребенок пытается зажмуриться и сфокусироваться.
По возрасту можно только сейчас ирифрин(или стелфрин) 2.5% по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 11 часов желательно по возрасту. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
После курса рекомендую посетить очный осмотр, с обязательным закапыванием расширяющих зрачок капель.
Отлично, что вы это заметили. Вовремя снять напряжение очень важно, это исключит развитие близорукости.
Всего вам доброго? если есть вопросы - пишите.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Много проводит времени в телефоне/телевизоре?
Сами глаза спокойные? Слезотечения, светобоязни нет?
Не трет руками глаза?
Клиент
Уже немного, но проблема осталась.
Нет ни слез, ни боязни света
Офтальмолог
Возможно от сухости и зрительного переутомления.
Покапайте увлажняющие капли безконсерватные оптинол мягкое восстановление или оптинол глубокое увлажнение. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза до конца флакона.
Если улучшения не будет, то посетите окулиста для проверки рефракции
Офтальмолог
Здравствуйте. Причиной может быть синдром сухого глаза либо спазм мышц от зрительного переутомления. Рекомендую прокапать увлажняющие капли Хилопарин-комод или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Если на каплях улучшения не будет в течение 10-14 дней, тогда все же стоит обратиться к офтальмологу очно и проверить рефракцию на узкий и широкий (обязательно) зрачок для выявления нарушения аккомодации. Это состояние также лечится каплями, но заочно рекомендовать их, тем более ребенку, не стоит, сначала нужно подтвердить диагноз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Атмосфера в самолете сушит глаза очень сильно .
Прокапайте любой препарат на основе гиалуроновой кислоты : прим . Оптинол экспресс до 5р»сутки можно неделю и более по потребности . Если жалобы не пройдут - на очный осмотр нужно записаться .
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно просто обострение синдрома сухого глаза или от перенапряжения глаз волю время просмотра гаджетов. Прокапайте оптинол или хилокомод 4 р в день минимум неделю, если не поможет, тогда надо идти на очный приём, оценивать рефракцию глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Обычно дети начинают часто моргать при зрительной усталости или нечётком изображении/ пытаясь снять это состояние. Реже при ССГ/ у детей это в меньшей степени бывает.
Больше данных за спазм аккомодации.Необходимо проверить очно рефракцию на широкий зрачок и на ночь прокапать капли / Мидримакс или Феникамид для снятия напряжения Аккомодации/7-14! дней.
Должно асё восстановиться?