Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит лечение в 1,5 — вопрос №2414947

Здравствуйте, сыну полтара года,неделю назад у сына были сопли, кашель, и температура 2 дня 37,5 держался, я грешила на зубы, клык лезет у нас. Через пару дней ему лучше стало, без температуры, он активный но кашель остался, получается кашляет неделя, с вчерашнего дня усиливался сильный кашель сухой, ему больно он плачет, капризничает. Появилась одышка тяжело дышит, сегодня отвезли на стационар, нам сказали скорее бронхит, ниже прикрепила анализы, рентген без пневмонии.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализа ещё не видно.
Что именно Вас интересует?
Расшифровка анализов, план лечения?
Лечиться будете в стационаре?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, текст случайно не до конца написала, простите, щас напишу вам что мне беспокоит
Клиент
Ангелина Альбертовна, Нам однократно дали дышать ингалятор, и ему как будто сразу легче стало, вот щас спит больше такого сухого и тяжелого дыхание нету. Нам предложили лечь в больницу если вовремя не лечить то пневмонией станет,но я пока не согласилась думаю дома смогу ему вылечить. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, правильно все назначили? Ингаляцию мы через силу делали, можно без них обойтись? И нам еще антибиотик назначили, поможет он нам ? Не хочу чтоб потом это перерос на пневмонию. Заранее спасибо❤️
Педиатр
Ингаляции делать обязательно.
Педиатр
Увидела файлы.
По оак нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен.
Только ингаляции беродуал и пульмикорт как назначено.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо большое еще такой вопрос в день сколько раз надо сделать ингаляцию? И разве там 2 препарата а не 3? Фенотурал еще?
Педиатр
Ипратропия бромид+ феротерол это препарат беродуал.
Будесонид это пульмикорт.
Тут указаны действующие вещества.

Если ребенку тяжело даются ингаляции смешиваем всё вместе.
Беродуал 10 капель+ пульмикорт 0,5 мг 1 мл+ физраствор 1 мл и дышим хотя бы 2 раза в день.
Клиент
Ангелина Альбертовна, при весе 12 кг (11,700гр) достаточно 10 капель? И я тут в вопросах почитала что вы дали рекомендовацию мазь барсучок, стоит ли нам попробовать? Еще хотела уточнить нам прогулки, игры в ванной нам разрешено? У него температуры нет
Педиатр
Да, 10 капель будет достаточно.
Барсучок можно, если ребёнок не склонен к аллергии.

Гулять можно в спокойном темпе, в ванной лучше долго не сидеть, но гигиенический душ ежедневно.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам огромное, вот еле еле с паузами через ор и крики сделали ингаляцию, раньше когда он дышал свисты и хрипы были, с вчерашнего дня после ингаляции уже лучше стало?а подскажите пожалуйста сколько дней нам надо делать? Планирую 2дня по 3 раза, потом уже по 2 раза делать, и на счет носика, даже если у него соплей Нету мне все равно промывать носик ?
Педиатр
Если нос чистый, просто капаем физраствор для увлажнения.
Дышать 5 дней обязательно, дальше по клинике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая, что рентген хороший, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции — лейкоциты, нейтрофилы в норме, антибиотик не показан.

Достаточно проводить ингаляции рекомендованные в выписке.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

После ингаляций проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, Спасибо большое еще такой вопрос в день сколько раз надо сделать ингаляцию? И разве там 2 препарата а не 3? Фенотурал еще? и как правильно развести? Я дозировки сколько мл надо выливать, не особо поняла )
Педиатр
По возрасту бероудал (этом есть фенотерол и ипратропия бромид) 10 капель + 2 мл физ,раствора, пульмикорт 0,5 + 2 мл физ.раствора. 2 раза в день ингаляций достаточно.

Можно смешивать бероудал и пульмикорт в одной ингаляции, если ребенку тяжело высиживать.
Клиент
Алина Александровна, если вместе делать, получается 4 капли физраствора надо добавлять? Буду делать вместе потому что он еле вчера хоть как то сидел
Педиатр
Нет, тогда 10 капель беродуала, 0,5 пульмикорта и 1—2 мл физ.раствора.