Медленно растет окружность головы у ребенка 11 месяцев
Беспокоит медленный рост окружности головы. Сейчас ребенку 11 месяцев, с 8 месяцев (42,5 см) до 11 месяцев (43 см) окружность головы увеличилась на 0,5 см. Педиатр говорит, что это нормально, родничок зажил и поэтому рост уменьшился. Это норма или отклонение?
Принятый ответ
Здравствуйте
При рождении какая окружность и как прирост был по месяцам?
Нсг в норме?
Надежда Александровна, при рождении нет данных сейчас, в 2 - 37 см, в 4 мес. - 40, в 6 - 41, в 8 - 42,5
Надежда Александровна, НСГ два раза делали в 1 месяц и в 6 месяцев, было в норме
Прирост до 6 мес по 1-1,5 см
После 6 мес по 0,5-1 см
Но
Не исключено , что есть погрешность в измерении
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая прибавка в см окружности по месяцам?
Как малыш развивается?
Алина Александровна, при рождении нет данных сейчас, в 2 - 37 см, в 4 мес. - 40, в 6 - 41, в 8 - 42,5
Алина Александровна, педиатр дает оценку, что развивается по возрасту
А какой размер родничка сейчас?
Алина Александровна, педиатр не мерила, не могу сказать.
Алина Александровна, может нужно НСГ сделать? Делали в 1 месяц и в 6 месяцев, было в норме
В целом такой прирост окружности головы на данный возраст нормальный, это не отклонение. Если малыш хорошо развивается и нет жалоб, то все в порядке, НСГ повторять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию в пределах нормы , нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Добрый день, если рост и вес у ребёнка маленький, то это нормально. Какой вес у ребёнка сейчас и с каким родился? Какой вес был в 8 мес?
Шукуфа Рамиз кызы, родился 3015, рост 51. Сейчас вес 7 860, рост 74
Ребёнок достаточно худенький, поэтому и обхват головы такой небольшой, это не признак болезни, не переживайте! если бы был вес 10-12 кг и такая голова, то да, надо было бы делать кт швов черепа, но ребёнок миниатюрный для своего возраста, поэтому и голова соответствует весу
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, что успокоили.
Пожалуйста, всего вам доброго, малышу здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не беспокойтесь, по Вашему описанию патологии нет
Будьте здоровы!