Кашель 3 недели

Заболел 13 августа. сначало это был просто какой то хрип справа . потом началася кашель , першило в горле. была температора 37 , дня 3 , обратился к терапевту.. поставили диагноз трахеит... лечение пить Линкас.. .. дальше услышал ночью хриплое дыхание в груди слева и свист до нижней части. температура в норме. Пошел к другому терапевту. тот послушал назначил амоксицилин, коделак бронхо и флюраграфию. пропил амоксицилин ( флебоксин) 6 дней.. свисты прекратились в легком .. но кашель не пропал.. кашель длительный с белой слюной.. если хорошо получается откашлинуться , где то из глубины желтая макрота выходит и на какое то время забываю пор кашель.... дыхание грубое хрипы хрипы ощущаю слева а районе груди и выше.. так же потливость по ночам и (флюрография показала в лёгких чисто)

гастрит , раньше был хронический бронхит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
- стоит выполнить ренгенографию лёгких или КТ
- сдать анализы : ОАК, СРБ, СОЕ , общий IgE.
- в таких случаях могу порекомендовать ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0.5 / 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней.
- лоратадин 10 мг в день 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по описанным симптомам, у вас может быть затяжное воспаление дыхательных путей. Первоначальный диагноз трахеит вполне вероятен, однако учитывая длительный кашель, хрипы, выделение мокроты и ночную потливость, стоит рассмотреть другие возможные причины: трахеобронхит, обструктивный бронхит или бронхиальная астма.

Рекомендации:

1)лечение продолжить отхаркивающими препаратами (коделак или т.амброксол 30мг 3р\д), обильное питье, дыхательная гимнастика.
2) Повторная консультация у врача: Желательно обратиться к пульмонологу.
3) Спирометрия.
4) Анализ мокроты.
5) Общий анализ крови.

Надежда, Затяжное воспаление дыхательных путей , это пневмония ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на бронхит. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы посмотреть нет ли острого процесса или это остаточные явления. После приема антибиотиков рекомендую начать прием пробиотиков: максилак, риофлора, аципол или линекс по 1к.1р/сут-1мес. Для отхождения мокроты ацц, амброксол или бромгексин по 1т.3р/сут-5дней, ингаляции 3% или 5% гипертонического раствора с гиалуроновой кислотой 1раз в день-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, орошать нос и зев солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 4раза в день-7дней.