Консультация невролога /

Состояние транзиторной ишемической атаки — вопрос №2415195

Беспокоит перенесенный 23.08.24. эпизод спутан-ности сознания с ощущением онемения в правой руке, выпадения правой половины зрения, наруш. речи, повторяющиеся эпизоды общей слабости.
Страдает НСТ с детства, использует слуховой annapam. В анамнезе потеря сознания при переломе челюсти. В анамнез - оперативное лечение врожденного дефекта грудной клетки, перелома правой локтевой кости. С выпиской из стационара ознакомлен. По ЭЭГ от 02.09. - данных за эпиактив-ность нет. Болен в течение 1,5 недель, см. выписной эпикриз. НЛР в прошлом отрицает. МР - ангио-графия от 02.09.-особенности строения артерий ГМ

Возраст: 22

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головной боли после приступа не было?
Узи сосудов шеи проходили? Обычное МРТ головного мозга? Коагулограмма? Липидный профиль?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила результаты обследований

Невролог, Рентгенолог
По обследованиям не увидела узи сосудов шеи, нужно обязательно пройти это обследование.
Также сдать коагулограмму развернутую и желательно обратиться к генетику.
Клиент
Гомоцистеин А09.05.214 (Приказ МЗ РФ Nº 804н)
Дата исследования: 04.09.2024;
При дополнительном употреблении фолатов <12 мкмоль/л
Значение
14.7
Ед. изм.
мкмоль/л

Нормальные значения
< 15 (Смотри текст)
Невролог, Рентгенолог
Витамины группы Б назначили? Какой холестерин, лпнп, лпвп?
Клиент
Узи шеи не назначали, и на витамины не сдавали, были у двух врачей и назначили разные препараты.
Невролог, Рентгенолог
Какое лечение назначили?
Клиент
1. Цитофлавин 10,0+200 мл-0,9 натрия хлорид в/в капельно номер 5 ч/день. В конце системы мексидол 5,0+10 мл 0,9 натрия хлорид.
2. Глицин табл2*3р/д
3. Шипучий витамин С 900 с 2-мя стаканами воды 7 дн
4. Обильное питье
5. Клопидогрел 75 мг вечером ч/д 3 недели
6. Винпоцетин (кавинтон) 2,5 мг*3р/д 3 недели
На цитофлавин пошла аллергическая реакция, весь первый пункт заменили на эмоксипин в ампулах 1мл внутримышечно 10
На УЗДГ записались.
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите еще обязательно курс витаминов группы Б
Например, Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц и Фолиевая кислота 1 мг 1 таб в сутки 1 месяц
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете пожалуйста сказать какой длительности было проведено ЭЭГ? заболеваний сновидений системы крови не было? Что предшествовало этому эпизоду? гриппом, ОРВИ накануне не болел? Высыпаний никаких на теле нету?
Мигренями он не сделает? В семье ни у кого мигреней нет? Этот эпизод спутанности сдаётся и ощущение в руке лишняя сколько минут? В какой части дня был?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты обследования
Невролог, Детский невролог
Вы анализы на витамины сдавали? Жду ответа на предыдущие вопросы
Клиент
Я под грузила еще анализы крови, которые сдавали
Клиент
Этому эпизоду ничего не предшествовало, Накануне за неделю пару дней была температура 37,2, высыпаний нет, мигренями не страдает. Эпизод был поздно вечером после рабочего дня (не напряженного), резко стало плохо. Длился несколько часов, по скорой увезли в больницу, где сделали кт, сахар, все в норме, это было в пятницу около 23 ч., положили в терапию и капали видимо какую то дезинтоксикацию, так как других причин не нашли. Голова болела до утра, только утром дали что то от головы.
Невролог, Детский невролог
поняла, анализы увидела, но там 1 страница, анализов на гомоцистеин и витамины в не увидела
Клиент
Дата исследования: 04.09.2024;
Значение
14.7
Ед. изм.
мкмоль/л
Нормальные значения
< 15 (Смотри текст)
Клиент
На витамин В не сдавали, Узи шеи сказали не делать
Невролог, Детский невролог
очень похоже на самом деле на транзиторную ишемическую атаку. Для нее характерно, что как раз симптомы все проходят в течение 24 часов, сейчас тесть смысл исключить нарушения свертывающей системы крови. Она часто бывает причиной ТИА. Со своим терапевтом обсудите сдачу анализов: развернутую коагулограмму - если там чисто, анализы на тромбофиллию.
Клиент
А какое лечение? Как жить с этим заболеванием? Можно ли его полностью исключить, с помощью препаратов?
Невролог, Детский невролог
Да, надо выяснить причину ТИА, И воздействовать на неё если это про сворачиваемости крови. Спокойной и долго звуки с тиа, не переживайте. Так же проконтролируйте 2 недели давление утром и вечером в положении сидя плюс минус в одно и то же время, если знаете скачет, то надо суточный мониторинг ещё сделать, делать вам решения проблемы и здоровья ??
Клиент
Спасибо большое