Консультация травматолога /

После приема продакса — вопрос №2415256

доброе утро! После замены тзб у мамы прошло три недели , врач назначил для профилактики продаксу, но после приема препарата кровь в моче, уролог посмотрел и назначил дицинон, стало менее красная моча, но потом усилилась , можно отменить , должны были пить до 13 сентября .

Возраст: 69

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Дозировка Продаксы корректируется на основании анализов свёртываемости крови.
Нужно сдать анализы на свёртываемость, обычные кровь и мочу. Потом принимать решение.
Может быть снизить дозу, может быть - отменить.

В любом случае - назначать Дицинон и продолжать приём Продаксы - это новое что-то. Так нельзя.
При достоверном кровотечении из мочевых путей приём Продаксы прекращают немедленно.
Об этом в инструкции к препарату ясно написано.

Клиент
Константин Эдуардович, добрый день!Врач который наблюдал, оперировал в отпуске нет возможности связаться, уролог назначил дицинон до субботы, коулограмму перед операцией сдавали, все в норме, вот хотелось бы понять , как долго нужно принимать дицинон и модно уже не принимать от вен, операция была 13 августа . Спасибо

Ортопед, Травматолог
1. Если кровотечение из мочевых путей достоверно подтверждено и продолжается, то сейчас нужно отменить оба препарата сразу.
Или уролог отменил Продаксу? Вы нигде об этом не пишете.

2. Сдать коагулограмму. Принимать решения дальше о препаратах на основании коагулограммы.
До операции - это хорошо, что норма. Нужен актуальный анализ в связи с возникшим осложнением. Так положено.

Если Продакса была отменена, Вы принимаете Дицинон и продолжается кровотечение, то Дицинон не отменять и сдать анализы.

3. Никакие другие препараты, которые влияют на свёртываемость крови в любую сторону до получения результатов актуальной коагулограммы принимать не рекомендовано.

4. Пожалуйста.

П.С. Я пишу, как положено делать, хотя Вам это может и не нравится.
Клиент
Константин Эдуардович, мне все нравится , о чем вы пишите. Уролог сказал спросить у лечащего врача , а врач уехал в отпуск . Спасибо , анализы сдадим. Скажите пожалуйста,Анализ коагулограмма расширенная или скрин ?
Ортопед, Травматолог
Пока и скрина хватит, чтобы быстрее. Клиника мочи и крови то же нужны.
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Еще для профилактики ТЭЛА необходимо бинтовать ноги эластичными бинтами.
Клиент
Станислав, скажите пожалуйста, мама с 13 августа ходит в чулках компрессорных , на ночь снимать можно их? Вы пишите про бинты, их тоже надо?
Травматолог, Ортопед
Если есть чулки, то не надо. Снимать их вообще не нужно.
Клиент
Станислав, добрый день! Продаксу отменили и моча стала нормальной, анализы прикрепила , что посоветуете ? У уролога наблюдаемся, камень в почках дает воспалительный процесс, лечимся
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антикоагулянты,назначаемые с профилактической целью незамедлительно отменяются при угрозе кровотечения.
Рекомендации:
-наблюдение у уролога
-отмена Продаксы
-коагулограмма
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, огромное спасибо за ответ, так как оперирующий врач уехал в отпуск , а мама на костылях еще. Подскажите пожалуйста, сдать коагулограмму и мно нужно сдать? И после результата анализов назначают лечение ?
Ортопед, Травматолог
Да.совершенно верно.как правило после отмены антикоагулянтов все нормализуется
Клиент
Расул Маденядович, огромное спасибо ! Подскажите пожалуйста, нужно сдать два анализа МОН и коуолограмма?
Ортопед, Травматолог
да.желательно эти 2 анализа
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое
Клиент
Расул Маденядович, сдали анализы, прикрепила к вопросу , посмотрите пожалуйста. Продаксу мама не пьёт второй день и моча стала нормальной, уролог лечит ей камень в почках , точнее лечим , сказал анализы мочи сдать в октябре , поскольку камень, то инфекция есть , поэтому лечим. По анализам сейчас, какая рекомендаци? Продаксу не пьем . Спасибо
Ортопед, Травматолог
По анализам удлинение протромбинового времени,прием антикоагулянтов вам не нужен уже.
Повторный контроль этих анализов через неделю
Клиент
Расул Маденядович, спасибо огромное !! Подскажите пожалуйста, через неделю сдать анализ МОН?
Клиент
Расул Маденядович, уточните пожалуйста, сейчас по анализам уже не нужно принимать продаксу, а через неделю пересдать анализ и может понадобиться опять принимать пролаксу? У мамы продакса была назначена месяц, месяц это 12 августа , нужно будет пить препарат дольше? Или я не правильно вас поняла?
Ортопед, Травматолог
да.повторить коагулограмму и мно.думаю Продаксу больше не нужно принимать,учитывая осложнения ,в виде появления гематурии
Клиент
Расул Маденядович, еще один вопрос, хирург написал перезолить на тромб асс, насколько нужно это и сколько нужно принимать?
Ортопед, Травматолог
тромбо-асс это антиагрегант.
если есть риск кровотечения,то его тоже нежелательно принимать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, коррекция антикоагулянтной терапии проводится на основании результатов коагулограммы.
Просто сдайте анализ.
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день! Посмотрите пожалуйста, анализы прикрепила . Продаксу пока отменили, и моча стала нормальной
Клиент
Виталий Сергеевич, хирург прописал после просмотра анализа тромбо асс, но в аптеке сказали что он может вызвать кровотечением насколько необходимо сейчас принимать тромбо асс?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по коагулограмме нет рисков тромбоза. Тромбо Асс и Прадакса не нужны. Но решать лечащему врачу, мы не имеем права что либо отменять.
Клиент
Виталий Сергеевич, огромное спасибо