Забиты параанальные железы
Здравствуйте. У собаки породы Сиба ину видимо забиты железы, он постоянно лижет попу и ездит на ней по земле. Были у ветеринара, прочистить она их не смогла, сказала что они глубоко находятся. Прописала свечи анузол, либо крем Релиф. Но ни то , ни другое от зуда не спасает. Чем можно помочь питомцу? Видно что он мучается. Добавили в рацион овощей, но хотелось бы максимально быстро снять зуд
Принятый ответ
Здравствуйте. Для купирования зуда можно применять цетиризин 2 мг/ кг веса. Но если секрет желез не удален, скорее всего большого эффекта не будет, поэтому рекомендуется обратиться к специалисту, который сможет провести чистку перианальных синусов.
Кроме этого причина может быть и не в синусах, любое раздражение области ануса может давать подобную симптоматику. Желательно тщательно осмотреть область ануса и промежности, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови для выявления возможного воспалительного процесса.
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к другому врачу, который поможет опорожнить паранальные железы. Если этого не сделать,то у собачки начнется воспаление желез, а далее может и назреть абсцесс. Лечение этих проблем куда неприятнее,чем прочистить железы.
Рекомендую водить малыша на чистку желез каждые 2-3 месяца)
Из препаратов сильно тут ничего не назначишь, конечно. Можете поставить 1 раз в день ихтиоловую свечу, или человеческую свечу протокседил ( если вес до 5кг у хвостика, то 1/3 свечи, если 5-10-1/2 свечи). Ставить дня 3. Но,это может и не помочь, либо помочь на время и потом снова возобновятся ощущения у малыша. Потому что причина раздражение никуда не уйдёт.
Глистогонили собачку как давно? Потому что могут гельминты провоцировать зуд в области анального отверстия и у собаки будет беспокойство и зуд. Здесь,если давно не глистогонили, можно дать препарат( гельминтал, инспектор, дирофен) по весу, двукратно, с интервалом 10 дней. Также можно сдать анализ кала на наличие гельминтов и их яиц.
Анастасия Станиславовна, глистогоним раз в месяц
Тогда проблема в железах. Главное,следите,чтобы сильно себе там ничего собачка не нализала. Можно поделать непрямой массажик этой области ( не придется стимулировать их изнутри), пока не найдёте врача. С помощью массажа они могут немного прочиститься сами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к другому специалисту - если дело в параанальных железах - их необходимо почистить, пока не развилось осложнений, без этой процедуры не обойтись. Для снятия воспаления (если таковое начинает развиваться) можно применить ихтиоловые свечи. Антигистаминные препараты в данном случае не помогут разрешить вопрос.