Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит изжога — вопрос №2415402

Беспокоит изжога, на протяжение долго времени , не постоянно , но часто о себе дает знать, дела эндоскопию и узи брюшной полости. Фото прилагаю. Прописывали только ингибитор протонной помпы , да помог, изжога стала не такой сильной и не каждый день, иногда вообще проходит, но напоминает о себе. Больше никаких симптомов нет, когда пью Разо всё идеально , но пожизненно его не будешь пить. Все мои анализы биохимия , всё в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС без патологии, никакого заброса доктор не описывает, пищевод розовый на всём протяжении. Вероятно изжога функциональная. Чтобы изжоги не было, нужно менять свой образ жизни. А именно, придерживаться антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для. И правил питания :из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
При наличии лишнего веса, его коррекция. Если курите, то отказаться. Так же очень важен психо-эмоциональной фон. Любая тревога и стресс, будут расслаблять клапанный аппарат, усиливая картину заброса.
Касательно разо, то можно в режиме по потребности при изжоге, можно курсом до 1 месяца. Хорошо сочетается с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель и самое современное средство - альфазокс). Препараты хорошо обвалакивают слизистую оболочку пищевода и желудка, купируя явления диспепсии.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам за ответ

Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. препарат Разо обладает синдромом отмены, поэтому слезать с него нужно постепенно понижая дозу. При резкой отмене можно запустить бесконечный цикл - Изжога-Разо-Изжога...
Так как курс уже закончен, то рекомендую уйти от этого препарата на пол года а изжогу купировать антацидами
- Гевискон - по 2 таблетки, разжевать и проглотить при появлении изжоги, не более 3 раз вдень.

ГЭРБ - это заболевание пожизненное, так как напрямую связано с недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера, а это состояние к сожаление не лечится.
При нём нужно пожизненнос облюдать диету и образ жизни

Образ жизни
- питаться 3-4 раза вдень, не переедать, не носить тугие пояса. не есть за 3 часа до сна, спать с приподнрятым головным концом кровати.

Диета
- Индивидуальная с исключением продуктов, провоцирующих именно у вас изжогу. Наиболее часто это следующие продукты - острое, жирное, копчёное, специи и соусы, маринованное, цитручы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, газировка, алкоголь.

теперь хочу немного отойти от темы вопроса и более подробно поговорить про желудок.
Эндоскопист на глаз увидел атрофические изменения - это показатель наличия хронического, долго существующего гастрита. Однако на глаз атрофический гастрит не ставится. Поэтому через пол года рекомендую повторно пройти ФГДС с !БИОПСИЕЙ ПО OLGA!
В случае подтверждения атрофии её нужно будет пролечит препаратом Ребагит (Рекомендация на будущее, не сейчас)
Ребагит хорошо зарекомендовал себя в лечении атрофических изменений желудка и хорошо оборачивает этот процесс вспять

Поэтому при подтверждении атрофии через пол года ( на глаз можно и ошибиться и есть шанс, что атрофии на самом деле нет, поэтому до ФГДС с биопсией не рекомендую принимать препарат)

- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 8 недель. Затем месяц отдыха. Затем снова курс 2 месяца. После второго курса - повторная ФГДС с биопсией
Повторюсь - данный препарат имеет место только при наличии подтвержденной атрофии по биопсии через пол года.
Клиент
Артём Витальевич, такое состояние у меня появилось на фоне стресса и работа у меня с вредным воздействием на дыхательный аппарат , я в парфюмерии работаю. Целый день дышу парфюмом , может это тоже влияет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стресс оказывает самое большое влияние на органы пищеварения. Даже сильнее, чем питание. Поэтому работа со стрессами - это тоже немаловажная часть терапии. Можно попытаться справиться самостоятельно при помощи медитаций, самовнушений и дыхательных гимнастик или обратиться за помощью к специалисту.
Я не гуру в этой области, но лично мне очень помогает медитация Вишена Лакьяни, может быть и вы найдёте в ней свою отдушину)
Клиент
Артём Витальевич, спасибо, пройду ещё раз эту процедуру и запишусь к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы без органической патологии.

По описанию - ГЭРБ.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. , далее 10мг\сут 14 дней, далее разо 10мг по требованию.

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .