Вздутие, тошнота, изжога, боли- результат ФГДС

Добрый день! Беспокоят: вздутие, изжога, боли в эпигастрии, тошнота. В течение 4х месяцев. Кровь общая и биохимия в норме, УЗИ ОБП в норме. По результатам гастроскопии: - Дистальный эзофагит - Распространенный гастрит - Бульбит - Дуодено-гастральный рефлюкс - Хеликобактер положительный Подскажите, пожалуйста ,это все связано между собой? Как это следует лечить? Спасибо!

Нет
42 года

Принятый ответ

Скажите на момент гастроскопии никакие лекарственные препараты не принимала?
Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, вчера на ночь приняла две капусулы эспумизана, т.к.беспокоит вздутие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, могу предположительно как причину назвать длительное (около месяца) переедание на эмоциональной почве. Лишнего веса нет (рост 180, вес 62)

Я бы рекомендовала вам пройти данную терапию
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Также добавить
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, в этом лечении есть антибиотики против Хеликобактера? Это не в нем причина всех этих недомоганий?

Да, это эррадикационной терапия направленная на терапию хеликобактерной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, и можно ли Уросан заменить Урсофальком?

Да, это одна группа лекарственных препаратов

Принятый ответ

ЗдрвствуйтЕ! По результатм ФГДСимепься воспаоиельный процесс в пищеводе и желудке на фоне хеликобатерной инфекции. Рекомендую Нексиум 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать