Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный эзофагит — вопрос №388081

Поражен нижний отдел пищевода. Слабо смыкается перегородка из желудка в пищевод. Повышенная кислотность.
Получается из печени идёт заброс желчи в желудок, затем из желудка в пищевод.
Вопрос - как это лечить?
Пью тыквенное масло. Правильно ли это?
Есть ещё масло грецкого ореха - правда его я ещё не принимала.
Посоветуйте, как лечиться? Очень тяжело жить с этим заболеванием. Боли и изжога на некоторую пищу сразу. И не только эти проблемы.
Спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! т.е. по результатам ФГДС - эрозивный эзофагит? какое лечение сейчас получаете? Когда делали ФГДС? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Необходимо изменения образа жизни: отказ от алкоголя, курения.
Питание дробное, небольшими порциями. Сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят), последний прием пищи за 2 часа до сна. Исключить в период обострения маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. При наличии избытка веса - его снижение.
По препаратам: париет 20мг за 30 мин до завтрака 1 месяца с последующим ФГДС-контролем; фосфалюгель 1саше 3 раза в день после еды через 30 мин и на ночь до 10дн., затем гевискон 1ч.л за 15 мин до еды и на ночь до 1месяца, креон 10000ЕД во время еды по требованию.
Тыквенное масло пока убрать.

Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации.
Обязательно приобрету и буду принимать те лекарственные препараты, которые вы указали.
Что касается тыквенного масла, то я чувствую что оно мне реально помогает. Также я читала, что при проблемах ЖКТ и в частности эрозивном эзофагите, хорошо помогает облепиховое масло.
Ещё раз спасибо.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Облепиховое масло - хороший репарант, его можно.
Клиент
Екатерина, ещё раз спасибо.