Консультация гинеколога /

Помогите разобраться — вопрос №2415421

Здравствуйте. Мне 29 лет я не рожала, беременность была год назад но закончилась выкидышем, есть миома, и эктопия. По УЗИ у меня всё нормально прилагаю фото, муж сдавал спермограмму, всё в норме. Не получается забеременеть, когда была на приёме 2 доктора подряд предлагают мне пить дюфастон с 16 по 25 день цыкла, якобы подтолкнуть беременность, цыкл у меня регулярный но 29-32 дня. Подскажите пожалуйста стоит ли пить дюфастон по такой рекомендации и если честно я не понимаю как дюфастон мне поможет забеременеть? И ещё такой вопрос мне вчера сделали прививку адсм и получается, что мне в этом цикле нельзя планировать беременность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миома и эктопия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы овуляции ощущаете? В этом цикле беременность не планируйте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да бывает ощущаю в середине цыкла, выделения становятся прозрачными и как вода несколько дней, овуляцию не отслеживаю
Гинеколог, Акушер
Вам нужно в течение 3 циклов отследить овуляцию , если она регулярная. То нужно сделать ГСГ и проверить проходимость труб
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

В этом цикле лучше не планировать беременность. Овуляцию Вы отслеживали? Проходимость маточных труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, нет овуляцию не отслеживала,только начала в августе по тестам, но были слабые вторые полоски,тесты делала на 15 день цыкла.возможно ли что овуляция могла быть раньше,потому что за несколько дней были выделения прозрачные как вода. проходимость маточных труб так же не проверяла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего как раз была раньше или в день когда делали тесты. Тесты показывают не саму Овуляцию а пик ЛГ, после которого Овуляцию бывает в течение 24-36 часов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Овуляция у Вас скорее всего регулярно происходит, цикл регулярный. В Дюфастон смысла особого нет. Если регулярный цикл и у мужа все нормально по спермограмме, нужно проверять проходимость маточных труб
Клиент
Лидия Владимировна, у меня была беременность год назад, но был выкидыш на раннем сроке, тоесть если беременность наступила значит проходимость маточных труб нормальная? Или всё равно нужно проверить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если уже год после этого беременность не наступает, лучше проверить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В этом цикле беременность не планируйте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а что по поводу дюфастона с 16 по 25 день цыкла, просто два врача советовали его пить ссылаясь, что на нём якобы можно подтолкнуть беременность, я просто не понимаю если цыкл у меня регулярный 29-31 д как это поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам сейчас не нужно планировать беременность, то пока в этом цикле не принимайте
Акушер, Гинеколог
Юлия здравствуйте.
Дюфастон никак не поможет забеременеть, пить его не нужно, более того при поздней овуляции он может ее блокировать.

Как часто половые акты? Необходимо минимум один раз в 2-3 дня, не только в овуляцию, для успешного зачатия..

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Также не забывайте принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин д 2000 и омега3. Их нужно принимать минимум за три месяца до предполагаемого зачатия и всю беременность.

После прививки необходимо пропустить один цикл и планировать беременность в следующем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после проведения прививки рекомендуется планировать беременность через 3 цикла. Желательно отслеживать овуляцию и делать это за 4 дня до предпрлогаемой даты делать это нужно с помощью УЗИ тк тесты в этом плане не информативны. Если беременность не наступит в течение нескольких месяцев то нужно посмотреть проходимость маточных труб. Вы сдавали кровь на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да гормоны сдавала год назад, как раз после выкидыша, гормоны в норме
Акушер, Гинеколог
Сдавали только половые гормоны? Сдавали АМГ и гормоны щитовидной железы?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В этом цикле не планируйте беременность.
В дюфостоне нет необходимости, у вас же цикл регулярный.
Проходимость маточных труб проверяли ?
И в течение какого времени не получается забеременеть ?