Нормальный ли размер левого яичника?
Здравствуйте, сделала узи на 7 д.ц размеры были левого яичника такие: 43 13 19, а сегодня на 9 д.ц делала МРТ малого таза и там написали размеры левого яичника: 2,8x5,0x3,1 это нормально такая разница?
Здравствуйте.
У Вас, скорее всего, был персистирующий фолликул в прошлый раз, поэтому и объем был больше
Елена Борисовна, просто разница всего в 2 дня, да на узи в левом яичнике доминантный фолликул был 15 мм
Елена Борисовна, просто в интернете я прочитала что ширина 5,0 это много
Вот, из-за наличия фолликула такой объем и был у Вас. Это совершенно нормально и закономерно.
Это указаны нормы объема для яичника без доминантных фолликулов, кист и т.д.
Здравствуйте, размеры в норме, ничего страшного. Погрешности измерения всегда есть.
Елена Федоровна, скажите, а правда если образуется доминантный фолликул, то остальные погибают и их становится меньше? Просто у меня было 7 фолликулов на узи и доминантный 15 мм, а через пару дней стало 3-4?
Нет, это не верно. Сдайте АМГ, он покажет ваш овариальный резерв, если он более 1, то хороший, если менее то снижен
Здравствуйте.
Да, это нормально.
Важны не размеры, а структура и наличие овуляции.
В яичниках каждый день происходят изменения.
Растёт фолликул, появляется жёлтое тело.
У вас норма
Екатерина Сергеевна, скажите, я загрузила фото узи и МРТ, а почему на узи в левом яичнике 7 фолликулов, а на МРТ через пару дней уже 3-4? Нормальное ли у меня количество фолликулов в 22 года?
7 норма.
3-4 маловато.
В качестве дообследования можно сдать кровь для определения Амг.
Екатерина Сергеевна, просто на узи было 7 хороших фолликулов посчитали и один 15 мм, а разница между двумя результатами всего 2 дня
Здравствуйте. Да конечно это нормально, даже не переживайте
Екатерина Александровна, скажите, я загрузила фото МРТ и узи , а почему на узи было 7 фолликулов, а на МРТ 3-4 через пару дней ? Разве они уменьшаются в количестве так быстро?
Такое может быть, но в этом случае УЗИ информативнее
Екатерина Александровна, просто на узи было 7 хороших фолликулов посчитали и один 15 мм, а разница между двумя результатами всего 2 дня, еще я делала узи месяца 3 назад и в левом было 8 фолликулов
Екатерина Александровна, я читала что доминантный фолликул может закрывать или подавлять рост других и поэтому их стало меньше это правда?
Принятый ответ
Нет, это никак не связано, УЗИ у вас всё в порядке
Екатерина Александровна,