Подозрение на рак печени у собаки

Шпиц, 11 лет. Пришли на прием с гнойными выделениями из петли, сделали УЗИ боюшной полости выявили пиометру, подозрение на рак печени. Мы сдали ОАК, б/х и прогестерон. В операции отказали, посоветовали усыпить собаку. После отказа усыпить и готовности анализов, направили к онкологу. Правда ли, что в такой ситуции ничем собаке не помочь, а только ее мучить лечением?

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК увеличено содержание уровня лейкоцитов, что вполне объясняется наличием пиометры, в биохимическом анализе отклонения нет, но они не критические. По заключению УЗИ в печени не исключена неоплазия, но и не подтверждена, пиометру - необходимо оперировать, идёт интоксикация. Даже если и довольно высоки риски оперировать животное - то это следует делать иначе умрет от интоксикации, никакой ализин не поможет. Во впемя лапароскопической операции по удалению матки можно взять и биопсию печени для гистологического исследования.
В каком состоянии собака на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей, ест хорошо, гуляет, единственно-выделения из петли.

Моя Вам рекомендация - обратитесь в другую клинику. Я не вижу повода в отказе операции. Необходимо провести предоперационное обследование и прооперировать пока не началась интоксикация. Если неоплазия печени подтвердится (её следует подтвердить прежде чем ставить диагноз рак печени) -тогда по ходу уже необходимо будет определяться с дальнейшей тактикой. На данный момент первый вопрос это пиометра. Я так считаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей, Спасибо большое!

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте. Не понятно, на основании чего Вам отказали в операции. Обследуйте сердце и оперируйтесь.

Ализин как вариант лечения пиометры имеет место быть, если по каким-либо причинам, операция не возможна.

По поводу печени. Поставить такой диагноз, только на основании узи невозможно, это только предположение, для постановки диагноза необходимо провести биопсию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Софья Владимировна, предложили ехать на каширку в Биоконтроль, но там долгая запись, сдать биопсию, а потом уже заниматься всем остальным. Но либо усыпить.....

Показаний к усыплению, точно, нет. Ищите хирурга, занимайтесь пиометрой, это, сейчас, важнее. Биопсию печени могут взять во время операции по поводу пиометры. Потом уже с результатами пойдете к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Софья Владимировна, спасибо

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нет критичных изменений, кроме выраженного лейкоцитоза ( что характерно для пирометры). К проведению операции нет противопоказаний и она целесообразна.
Что бы подтвердить или исключить неоплазию печении необходима биопсия и цитологическое исследование, только по УЗИ такой диагноз не ставится.
Если есть возможность стоит обратиться в другую ветеринарную клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Рекомендую Вам сменить клинику или врача.
По анализам нет противопоказаний к операции, лейкоцитоз выраженный на фоне пиометры.
Показан курс антибиотикотерапии и оперативное вмешательство, во время которого хирург может взять кусочки печени для исследования и поставить точный диагноз. УЗИ-заключение не является диагнозом и так могут по описанию выглядеть другие патологии печени.
Перед операцией рекомендовано кардиообследование.
Будьте здоровы и пусть Ваш питомец Вас радует еще много лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Витальевна, Спасибо!