Консультация психолога /

Смерть мамы — вопрос №2415869

Вчера ночью умерла мама. Я не знаю как это перенести. Ей был 71год. Мой сын (5 лет) очень привык к ней, каждое утро всегда спрашивает приедет ли она, отправляет ей фото и картинки в телеграмм. А теперь эти вопросы от него как нож в сердце... Что ему отвечать, как объяснять, что болтещ она не приедет. А я ... А я просто не представляю как это перенести. Все эти воспоминания. Виню себя. Что так мало времени ей уделяла. Ведь я не работаю, дома с ребенком. Времени много свободного. Но нет же, всё лень было. Жалею, что не тащила её в больницу, как только что то заболит. Что грубила. Это невыносимо. Как теперь извиниться за всё. Как вернуть время упущенное.
Завтра похороны, я не знаю как перенести это. Что выпить? Вчера начала пить Атаракс, фенибут. Новопассит, корвалол. Что выпить завтра перед похоронами? Как вообще пережить

Возраст: 31

Психолог
Виктория....примите мою поддержку...скорблю вместе с Вами....
Потеря родного человека это очень больно и нам всем суждено пройти этот путь...
Сейчас у вас еще шок, множество разных чувств (вина,страх, грусть, растерянность...)Постепенно вы сможете пройти эти переживания, научитесь жить без мамы рядом...но с Вами навсегда в сердце.
Вы сейчас начинаете винить себя- кк буд то это могло бы что то поменять...именно так и работает наша психика- мы так боимся, что в руках нет контроля, что не можем влиять на жизнь и смерть-что пытаемся найти оправдания-даже через обвинения себя...

Но так случилось, Ваша мама прошла свой путь, пришло время ее перехода. У каждого точно свой срок и свои задачи и как бы мы не хотели- если это ее час, то все наши старания точно будут бессильны...
Вы были рядом с ней, она не чувствовала себя одинокой- нет, ведь бегал Ваш сынок- с которым она общалась, получала радость жизни. наоборот- она была счастливой- видела рядом самых родных))
Есть кто то рядом, кто мог бы поддержать , выслушать вас? Вам важно проговорить все, что болит, не замыкайтесь в себе.
С ребенком все равно придет время поговорить- он в таком возрасте, что уже поймет, что произошло. Да,это будет ему не просто- но он справиться и сможет прожить эту потерю.Говорите ему честно, но без взрослых слов- на его языке. Как у Вас в семье принято- во что верите? если в Бога- скажите, что пришло ее время и она теперь перейдет в другой мир, откуда будет заботиться о нас. Или , что теперь она уже не будет страдать, теперь она навсегда ушла от нас, умерла. Но мы будет вспоминать ее. Она многому тебя учила, мы будем смотреть фотографии. печь любимый бабушкин пироги тд. То есть - вместе с фактами расскажите и что возможно будете делать- так ребенку легче будет пережить горе, понять что можно с этим что то делать. не бойтесь плакать перед ним- ему это будет полезно- ведь сейчас и у него будут эмоции и чтобы он видел, что нормально горевать. Ребенок все равно все чувствует и ему важно знать правду, тогда будет гораздо легче пройти путь и вам не надо будет сдерживать себя.
По поводу препаратов- конечно, сейчас помогут успокаивающие и немного снимающие напряжение препараты- но психолог не компетентен давать такие рекомендации. Можно задать вопрос по этому поводу психотерапевту или неврологу.

Берегите себя, делитесь своим горем, не закрывайтесь в себе- это очень больно, но постепенно день за днем эта боль обязательно станет светлее...Мама точно не хотела бы, что бы вы так горевали о ней, уверена, что она любила вас,внука и точно хотела бы, чтобы вы смогли легче пройти эти переживания. Сил Вам)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое... Да, муж помагает, старается. Но у меня какая то реакция, отторгаю всех

Психолог
Виктория,это нормальная реакция. Это внутренний протест, отрицание того, что произошло и хочется от всех отстранится. появляется даже злость на близких. Это пройдет. Пока давайте себе возможность иногда побыть наедине, поплакать и проговорить вслух все что болит, может даже те слова, чтобы вы хотели сказать маме. Это будет важным для Вас и то же поможет убрать сильное напряжение.
Психолог
Добрый день, Виктория!
Соболезную Вам.
Вы не могли предугадать ситуацию, Вы не врач, Вы не могли знать наперёд.
Вы потеряли маму - это не простой этап в жизни человека. Конечно, терять близких сложно, больно, но произошло то, что случилось. Вы не вернёте прошлое, Вы его не измените. Мама всегда будет в Вашей памяти, в Вашем сердце, Вы будете её вспоминать и любить.
Не запрещайте себе любить маму, вспомнить о ней, но помните, жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. У Вас есть сын, которому Вы нужны, Вы есть сама у себя, есть близкие, которым Вы тоже нужны, поддерживайте друг друга и помогайте.
Нужно время, чтобы произошло принятие.
Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с мужем или с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это.
Нужно время и Вам станет лучше, Вы примите ситуацию.
"Что выпить? Вчера начала пить Атаракс, фенибут. Новопассит, корвалол. Что выпить завтра перед похоронами?" - На этот вопрос Вам ответить психиатр или психотерапевт (врач). Психолог не врач. Если будет сложно справиться с Вашим состоянием, то необходимо очно обратиться к психиатру, можно к психотерапевту (врачу).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Под действием лекарств Вы хотите уйти от реальности, забыться и меньше ощущать боль от потери?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте. Я не знаю. Это первые у меня такие невозможные ощущения. Я просто схожу с ума. Хочется хоть немного облегчить состояние, чтоб хоть ребенка не пугать. Так как вчера я и кричала и выла и рыдала. Муж помагает, но у меня какое то отторжение идёт от всех.
Психолог
Вам в любом случае это будет нужно принять и прожить эту боль и попрощаться, чтобы потом не было чувства, что всё прощание прошло как во сне.
Психолог
Здравствуйте.
Примите пожалуйста мои соболезнования.
Коллеги уже написали много слов поддержки, я лишь добавлю, что ваша мама навсегда остается с вами, она всегда была, есть и будет рядом, ближе чем кто-либо, ваша мама навсегда в вас, она в вашем ДНК. Она в ваших детях.
Вам нужно время, сейчас могут быть разные мысли, и сожаления о недосказанном, недосделанном в том числе. Вы поймете со временем что вашей вины нет и не могло быть, а сказать всех слов невозможно как и сделать всех дел, всегда кажется что было мало теплых слов и поступков. Сейчас не держите в себе слезы, вы должны оплакать свою маму. Утрата это длительный процесс проживания горя, который состоит из этапов. Последний этап принятие, вспомните чему вас научила ваша мама, и несите это в мир в качестве светлой памяти о ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Что касается вашего сына. Он и так видит,и чувствует вашу боль и прекрасно понимает что что-то не так, возможно даже уже понимает что случилось, поэтому нет смысла придумывать истории, ему нужно сказать все как есть. Не обязательно детать это прямо сейчас, сделайте позже, когда поймете что можете говорить об этом. Не отказывайтесь от помощи родных.
Психолог
Здравствуйте ! Примите мои соболезнования. Вы переживаете закономерный этап проживания горя, утраты, он заключается в чувстве вины всегда, это нормально, по факту винить Вам себя не в чем и нет смысла. 5 этапов принятия горя (Вы на стадии "Торги", стадии могут идти и не в указанном порядке) :

Отрицание. В самом начале, когда произошла трагедия или человек узнал о печальном известии, он испытывает шок и может не в силах принять реальность, пытаясь найти доказательства, опровергающие случившееся. Например, узнав о раке, он может искать другие причины своего состояния или сомневаться в компетентности врачей. Этот психический механизм защищает от полного осознания боли, временно замедляя её восприятие.

Гнев. Когда подавленные эмоции начинают прорываться, появляется злость. Человек начинает задавать вопросы о справедливости происходящего и ищет виноватых, что дает ему возможность выразить свои чувства. Эта стадия важна, так как позволяет справляться с переживаниями.

Торги. На этом этапе люди пытаются понять, что могут сделать, чтобы изменить ситуацию или вернуться назад. Здесь проявляется надежда на изменение и контроль над событиями.

Депрессия. Это состояние угнетения и безысходности, когда человек осознает необратимость случившегося. Эмоции колеблются от сильной печали к апатии.

Принятие. На последнем этапе приходит осознание, что жизнь изменилась. Эмоции стабилизируются, и человек начинает учиться жить с новыми реалиями, хотя горечь может оставаться.

Их все нужно прожить и принять, чувство вины иллюзорно и иррационально, но без этой стадии горе не сможет быть принято.

Не стоит затягивать с разговором с ребенком. Иногда может быть полезно немного отдохнуть, чтобы сообщили смогли собраться с мыслями. Однако старайтесь делиться информацией сразу после происшествия. Чем дольше ребенок остаётся в неведении о случившемся, тем неприятнее ему будет.

Выбирайте момент, когда ребенок не устал: он должен быть выспавшимся, сытым, и не испытывать физического дискомфорта. Ищите наилучшие условия для беседы, когда это возможно.

Проводите разговор в уединённом месте, где не будут отвлекать. Лучше всего делать это в знакомой для ребенка обстановке, например, дома, чтобы он потом мог остаться наедине или воспользоваться любимыми вещами.

Иногда любимая игрушка может успокоить ребенка сильнее, чем слова. Обнимите его или посадите к себе на колени. Важно, чтобы контакт был комфортен и привычен для него.

Обязательно устанавливайте зрительный контакт. Формулируйте свои слова просто и ясно, повторяйте основную информацию: «Бабушка умерла, ее больше нет». Избегайте неопределенных выражений. После этого сделайте паузу; ребенок сам задаст вопросы, если потребуется.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория, искренне сопереживаю Вашей утрате...будет сложно и больно, но, этот путь нужно будет пройти, чтобы пережить горечь утраты. По поводу ребёнку - важно говорить правду, в той мере, в которой ребёнок может понять смерть. Сказать, что бабушки больше нет среди живых, что она ушла в другой мир, что больше не приедет, но она продолжает жить в Вашем и в его сердце, что Вы можете вспоминать её, она рядом с Вами и с ним, в виде ангела, который теперь будет хранить Вас.
Но, Ваше переживание горя будет другим, глубже. Вам важно простить себя, принять то, что мамы нет и самое главное то, что она не винит Вас.
Всё что важно для матери - это знать, что её дети счастливы...у них своя жизнь и это нормально, свои дети, и это тоже нормально. Вы жили и мама знала, что у Вас всё в порядке. Сейчас ТАМ нет места для обиды и обвинений. Мама любила Вас и оставляет с Вами свет своей любви, которую Вы будете нести в своем сердце. Вам важно сохранить этот свет. Дайте себе время.
В плане препаратов - есть безрецептурные, в аптеке Вам их отпустят, но есть и рецептурные - по этому вопросу лучше проконсультироваться у врача-психиатра.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Примите мот соболезнования.
Принимайте Атаракс 25мг по 1/2 таблетке 2 раза в день.
Пустырник форте по 2 таблетке ситуационно- когда совсем плохо.
Было бы хорошо выписать Феназепам и пить его при тревоге и нарушении сна.