Контакт 1,5-месячного реленка с носителем пневмонии
Добрый день. Ребенку 1,5 месяца еще не ставили прививку от пневмонии. Но когда были в больнице в день грудничка, то рядом был кашлявший ребенок 8 месяцев с предполагаемой пневмонией. Что нам делать, чтобы минимизировать риски заражения? Прививка от пневмококка планировалась через 2 недели, стоит ли ее отложить из-за контакта с больным? И что нам сейчас для профилактики сделать? На какие симптомы обратить внимания?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, контакт был не длительным . Специфической профилактики, к сожалению нет.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Прием Витамина Д( Вигантол, Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли в утренние часы ежедневно.
Если малыш на ГВ-почаще к груди прикладывать .
Из симптомов : следим за температурой тела малыша , кашлем .
Ребенок прям рядом кашлял, я как могла своего закрывала . Помещение было не проветриваемым. А капели гриппферон нет смысла капать? На какие симптомы в случае чего обратить внимания?
Нет. Препарат без доказательной базы
Пока вакцинации не откладывайте . Вероятно малыш не заразится .
Обращаем внимание на симптомы ОРВИ( кашель, насморк , температура, вялость )
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, риск заражения не такой высокий. Профилактически ничего не принимаем, эффективных препаратов нет для этого, к сожалению.
Прививаться можно, если на момент осмотра не будет признаков инфекции.
Если у ребенка отмечается темпенатура / насморк, кашель, то, конечно, прививка откладывается.
Спасибо, я очень волнуюсь за малыша. Сколько примерно инкубационный период?
В среднем инкубационный период вирусных инфекций от 2 до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению контакт был, хоть и кратковременный. Сфецифической профилактики нет. Сейчас наблюдайте за состоянием малыша
Через сколько после контакта можно ставить прививку?
Через 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пневмония вызывается не только пневмококковой инфекцией, но и другими бактериями и вирусами.
Специфической профилактики против всех возбудителей нет.
Сейчас только наблюдение.
Не думаю, что малыш заразился, так как контакт был кратковременный и не близкий.
К тому же пневмоеия это просто форма инфекции и не означает, что при коетактк с больным пневмонией у ребенка будет тоже пневмония, может быть обычное орви
Спасибо, сколько дней за ним наблюдать? Какие симптомы проявления? Переживаю очень ?
До 7 суток.
Повышение температуры, насморк, кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте Катерина, вероятность заражения крайне мала, наблюдайте за самочувствием малыша, после прогулок , посещения поликлиники, обязательно промывайте носик аквамарисом , соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18 – 22°, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, давайте малышу аквадетрим 1000МЕ 1 раз в сутки ежедневно , По чаще прикладывайте малыша груди. Будьте здоровы!
Мы на смеси (( капаю вигантол 3-4 капельки, этого достаточно? В комнате обычно 24 градуса и влажность около 70. Но влажновато ((очень переживаю за малыша
Да можно вигантол, температуру стабилизируйте чтобы не было перепады климата.
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Нужно понаблюдать за состоянием ребенка
Специфической профилактики нет
Пока что наблюдаем