ПВ кисты у недоношенных

Здравствуйте! Родила двойню в 30 недель. Три недели в реанимации, периодически делают УЗИ. У сына было ВЖК 1 степени. По результатам УЗИ у него одна киста 4-5 мм. У дочки сказали множество кист примерно такого же размера. Скажите пожалуйста, насколько это критично? Я так понимаю, что чуть позже детям понадобятся реабилитации. Какие именно виды нам нужны? И в больнице нам сказали, что всё это возможно только платно. Действительно ли ничего нельзя получить по ОМС?

Здравствуйте. Прикрепите заключения НСГ. Кисты , Медикаментозный мы не лечим ,как правило, к году рассасываются самостоятельно. Рекомендую выполнить узи контроль через три месяца. На моторном развитии может не отразиться данные изменения

Алена Алексеевна, к сожалению, результат УЗИ не могу прикрепить, его нет на руках, всё только со слов невролога в перинатальном центре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Псевдокисты опасности не несут, рассасываются постепенно самостоятельно. Необходим контроль нсг раз в 1.5-2 месяца после выписки. Как правило реабилитация включает лечебную физкультуру ( можно с месяца); массаж ( не ранее 2); физиотерапию; медикаментозная терапия по показаниям. После выписки будете наблюдаться у невролога в поликлинике; он решит что именно будет необходимо. Сейчас все доступно по ОМС как в поликлинике, так и реабилитационных центрах, их достаточно много в каждом регионе, необходимо лишь направление от невролога и анализы для госпитализации .

Сейчас детям 1 мес? По ОМС можно получить любые услуги реабилитации

Алена Алексеевна, родились 12 мая, в данный момент всё ещё лежат в реанимации..

Принятый ответ

Я вас поняла . Рано говорить о реабилитации , так как может быть все восстановится без неврологического дефицита

Алена Алексеевна, спасибо! Будем надеяться

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Касаемо реабилитации ее можно получать через омс.

Юлия Юрьевна, в данный момент дети всё ещё находятся в реанимации. Невролог озвучил диагноз - первентрикулярная лейкомаляция.. Скажите пожалуйста , это плохо?

Принятый ответ

Такой диагноз часто ставят у недоношенных деток, все будет зависеть от динамики.

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо!