Консультация пульмонолога /

Изменения в S3 левого легкого вероятно соответствуют участку пневмофиброза. — вопрос №3036003

Здравствуйте. Легкие слабые с детства — всегда был жуткий кашель как в трубу. Постоянные бронхиты, лежала синими с больнице. Курю 20 лет. Периодами бывают приступы нехватки воздуха, отдышка.

Сейчас начался жуткий кашель - уже 2 недели. Пью АЦЦ и джосет. Правильное ли лечение.?

Сделала рентген и вот что пишут:

Беспокоит пневмофиброз. Это страшно? Нужен ли делать КТ и МРТ?

Аорта: без особенностей

Диафрагма: форма куполообразная, имеет четкие и ровные контуры, синусы свободны

Костные структуры: костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено

Мягкие ткани: без особенностей

Заключение: Рентген-признаки усиления легочного рисунка (косвенные признаки бронхита) . Изменения в S3 левого легкого вероятно соответствуют участку пневмофиброза. Требуется дообследование

Рекомендации: Для уточнения выявленных изменений при клинической необходимости рекомендована МСКТ

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхит, гиперплазия эндометрия, ожирение 3 степени, инсулинорезистентность

Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. По описанию Рентгена пневмофиброз (рубцовая ткань) локальный, небольшого размера. Тем не менее КТ легких вам рекомендовано, чтобы детальнее рассмотреть зону интереса, сделать стоит.
Также сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции. Курить стоит бросить.
Для лечения обострений бронхита можно использовать Джосет Актив курсом до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
Так как кроме фиброза у Вас имеются жалобы, дообследование желательно. Для этого подходит компьютерная томография. Она покажет состояние легких. Но кроме кт, желательно сделать также спирометрию или фвд, но обязательно с пробой (или тестом с ингалятором это одно и то же). Это исследование нам покажет функциональную часть бронхов, насколько они проходимы, имеется ли скрытый спазм.

Лечение, которое у Вас сейчас есть, это симптоматическое, то есть причину оно не уберет, так как у нас пока диагноза нет.

Выздоравливайте 🍀
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На снимке описано усиление легочного рисунка. Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Усиление легочного рисунка может быть вариантом нормы (у детей, молодых людей), усилиться может он за счёт сосудистого компонента как в норме (у спортсменов, после физ. нагрузке), так и у более взрослых людей, как проявление, например гипертонии, усиление легочного рисунка может быть при бронхите всего счёт бронхиального компонента, при этом усиление легочного рисунка может быть уже после перенесенного острого бронхита, как поствоспалительные изменения.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесенного воспаления или бронхита , как рубчики на коже, только в лёгких. Желательно более точно, чтоб просмотреть эту зону, сделать КТ органов грудной клетки.
при наличии частых бронхитов рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
С уважением!

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! Рентгенолог рекомендует МСКТ для уточнения, поэтому стоит провести данное обследование.
Сам пневмофиброз может быть причиной частых бронхитов. Эти изменения не подлежат лечению, это замещение нормальной ткани на рубцовую.
Курение является основным риском обострения бронхита. Поэтому необходимо отказаться от курения. Делать дыхательную гимнастику, рекомендую по Стрельниковой.
Так же необходимо провести исследование функции легких - спирометрия с бронхолитиком.
Если кашель является симптомом обострения бронхита или трахеита, тогда возможно лечение и АЦЦ и Джосет.
Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Пневмофиброз- это не активное изменение, соответствует остаточным явлениям после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, симптомов не дает. Так же имеется усление легочного рисунка- что может быть косвенным признаком бронхита.
Однако, с учетом Ваших жалоб, для более детальной оценки состояния легочной ткани рентгенолог рекомендует проведение КТ, чтобы исключить наличие воспалительных изменений (так как часть патологий, например вирусное поражение легких не всегда визуализируется на рентгене).

Так дев таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для уточнения показателей воспалительной активности, а так же проведение спирограммы с пробой (для уточнения состояния проходимости дыхательных путей (так как приступы кашля, дискомфорта в грудной клетке могут быть так же вызваны бронхоспазмом).

Если есть мокрота- то прием АЦЦ рационален. Если кашель сухой, то прием АЦЦ не нужен. Можно проводить ингаляции с Беродуалом через небулайзер.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описываются участки фиброза ( спайка)в верхней доли левого лёгкого . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Имеет смысл выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки.
Рекомендую дообследование:
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов.
С уважением 🌷