Боль в голени у ребенка
Добрый день. У ребенка 6,5 лет, после тренировки по футболу на утро болит одна нога в районе голени . Больно поставить пятку на пол, тренируется он 4 раза в неделю по 1,5 часа. В выходные игры и турниры. Подскажите чем помочь? Что предпринять ? Может ли боль быть вызвана перегрузкой?
Нужно посетить ортопеда очно, скорее всего он направит на дообследование - рентген.
Наталия Алексеевна, подскажите с чем хоть примерно может быть связанно?
У детей, особенно кто занимаются спортом, в результате повышенных нагрузок часто бывают остеохондропатии, например болезнь шляттера, хотя вы не написали где именно болит, поэтому нужно очно смотреть, возможно просто растяжение или перенапряжение мышц
Наталия Алексеевна, болит в области икроножной мышцы именно…голеностоп и пятка не болит
Тогда нужно сделать узи, если есть повреждение мышцы то будет хорошо видно на узи.
Здравствуйте.
Прикрепите фото ноги и укажите стрелкой, где болит.
Есть ли боль при прощупывании этого места, надавливании на него?
Константин Эдуардович, фото сейчас прикрепить не могу, но точно болит в середине голени,в области икроножной мышцы. при прощупывании болит и чувствуется уплотнение.
Константин Эдуардович, прикрепила фото
Принятый ответ
Понятно.
Нужно срочно делать УЗИ места боли.
Похоже на частичный разрыв ахилла в области его перехода в латеральное брюшко икроножной мышцы.
Травма серьёзная. Может понадобиться гипс. Иногда оперируют.
Всё зависит от точной локализации повреждения и степени разрыва.
Завтра с утра УЗИ должно быть сделано и дальше с УЗИ в травмпункт.
Потому что запись будете долго ждать. Скажете, что "вчера" травмировали.
А если заболело не сегодня, а раньше, то ребёнок постепенно этот разрыв на тренировках и турнирах увеличивает и скоро полностью разорвёт. Нужно уточнять диагноз и лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,клиническую картину,то скорее всего имеем дело с миозитом (воспаление мышцы) в результате перегрузки или перерастяжения.
Рекомендации:
-покой
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-при сохранении болей выполнение рентгенографии и УЗИ
Всего наилучшего!