Шилоподъязычный синдром?
Здравствуйте. Меня очень долгое время беспокоит громкий щелчок в конце разговора (его слышат и собеседник если в помещении достаточно тихо) Исходит он с шеи слева! Если надавить за ухом см на 3 ниже угла челюсти то этот щелчок так же воспроизводится и наклоном головы влево так же слышно. Спустя много обследований меня отправили на КТ гортани. И вот такое заключение дали. Скажите это справку может быть этот синдром? Везде пишут что он сопровождается болями? У меня такого нет. Отчего происходит этот щелчок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите заключение
Марина Гергардовна, здравствуйте. Прикрепила
Да, щелчок может быть симптомом синдрома Игла
Вам нужно проконсультироваться с лор хирургом,скорее всего нужно оперативное вмешательство
Принятый ответ
Здравствуйте
Иначе игла Стерлинга.
Если длина шиловидного отростка мешает и дает дискомфорт, ее нужно укорачивать.
Оперативно
Екатерина Андреевна, я не чувствую её
Вас щелканье беспокоит. Если нет болевого синдрома, с этим можно жить. Там уже отталкивайтесь от своего восприятия
Принятый ответ
Здравствуйте
Щелчок как звуковой феномен также может быть проявлением синдрома Игла и если доставляет вам дискомфорт- безусловно требует консультации лор-хирурга или челюстно лицевого хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Есть ли у вас боли слева в шее/горле при глотании/ поворотах шеи?
Анна Юрьевна,здравствуйте! нет. Только этот громкий дурацкий щелчок(
Анна Юрьевна, это сильное удлинение как по Вашему?
Да, в литературе описан щелчок как проявление данного синдрома, чаще всего конечно на передний план выходит именно болевое ощущение
Звук и синдром Игла могут быть напрямую взаимосвязаны в вашем случае
Да это достаточно выраженное удлинение. Нормальная их длина не превышает 25-30 мм
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, синдром Игла может давать такой щелчок, не всегда боли характерны для него. Вам нужно очно проконсультироваться с ЧЛХ, показать ему диск КТ (не только описание) и совместно принять решение о необходимости оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
А вы выполняли аудиограмму и тимпанометрию?
Удлинение шиловидного отростка за счет обызвествления мышц, может быть причиной ваших симптомов, при этом не обязательно будет наблюдаться боль в горле
Лечение в данном случае хирургическое
Вам нужно консультация ЛОР хирурга
Маргарита Александровна, здравствуйте, да выполняла. Всё хорошо
Тогда скорее всего симптомы действительно на фоне шилоподъязычного синдрома
Нужна консультация ЛОР хирурга