Гипотония и ГЛЖ

На ЭКГ гипертрофия левого желудочка (много лет), давление 115-110/80-70 всегда!!!! Самое высокое было 128/80! Врач ставит дз " ГБ", аргументируя наличием гипертрофии лев жел-ка. Я не согласна...

Нет
64 года

Добрый вечер
Вы когда-то занимались спортом?

Наталья Андреевна,СПАСИБО! Нет, спорта не было, только фитнес (не напрягаясь, для возрастных дам) и то последние неск. лет, хотя ГЛЖ ставят давно. Но суть моего вопроса в том, что при моем пожизненном АД 110-115\70-80, врач ставит дз- ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ!!! И говорит, что ГБ это не только высокое давление!
Я не знаю как мне быть, у меня нет ГБ, даже до 130 никогда не поднималось.ВОПРОС- она права? Дз правомерный? КАК мне оспорить?

Гипертрофию по ЭКГ недостоверно определять, конечно. Необходимо дообследоваться, выполнить эхокардиографию, по результатам которой будет видно, есть ли структурные изменения в сердце, включая гипертрофию левого желудочка. Также, для исключения гипертонии необходимо выполнить суточный мониторинг АД, который также достоверно поможет определить, есть ли эпизоды повышения давления.
В любом случае, нужно дообследоваться.)

Добрый вечер! Причин для ГЛЖ много и это не только гипертоническая болезнь (это и сердечные пороки, и метаболические нарушения, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, внесердечные причины, а так же спортивные и профессиональные нагрузки). Для посттановки ГЛЖ одной ЭКГ недостаточно, необходимо подтверждение по ЭХО Кс, дополнительно суточное мониторирование ЭКГ, для выявления нарушения ритма, блокад. Суточный монитор АД, а то и более длительное измерение АД. Рентгенографию органов грудной клетки. Поэтому конкретно ставить диагноз только по ЭКГ не совсем корректно. Здоровья Вам!

Наталья Владимировна, СПАСИБО за внимание!! Но суть вопроса в том, что при моем пожизненном 110-115\70-80 мм (даже до 130 никогда не поднималось!) врач ставит диагноз ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ и говорит, что ГБ-это не только высокое давление!!!!! И это после одноразовой диспансеризации в гор. п-ке! Я туда не хожу, не лечусь, никакого анамнеза у них нет...Разве это правомерно- ставить человеку несуществующий дз?! Как мне оспорить?

Наталья Ивановна, попробуйте у доктора попросить направление на дополнительные обследования, и уже по результатам доктор посмотрит и сделает коррекцию. Доброго дня Вам)