Лимфатические узлы

Добрый день! 1,5 недели назад почувствовала слабость в теле. Снижение аппетита. Далее 3 дня ломало все тело. Ныли мышцы, суставы. Скованность в движении. Кожа как будто стягивалась. Сидела на работе и резко по всему телу как будто зажались мышцы, поочереди. И кинуло в жар. Появилась боль в горле. Средняя. Поднялась температура 37. Максимальная 37.5. По результатам узи лимфоденопатия подчелюстых узлов. Боль по телу прошла, но чувство слабости мышц, стянуточти кожи, и еле уловимая боль иногда по телу осталась. Сделала узи лимфатических узлов подколенных и подмышечных. Результаты прилагаю и анализы. Напугана что лимфатические узлы увеличены. Такое ощущение что по всему телу. Подскажите пожалуйста что это такое?

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Владислав, добрый день, прикрепила

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 15 мм! И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Владислав, подскажите когда можно сделать узи повторное, чтоб оценить динамику?

Месяца через 3-4
Но уверен в абсолютной доброкачественности Ваших лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описаны нормальные лимфоузлы с сохраненной структурой. Нет причин для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Это нормально что сразу несколько групп лу увеличились?

Это их реакция на инфекционно воспалительный процесс нормальное явление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту. Описана лимфоаденопатия, которая может быть связана с перенесенным орви, воспалением итп. Лимфоузлы могут реагировать на данные состояния. Врач назначит дообследование (по показаниям) , узи в динамике.