Консультация педиатра /

Увеличена печень, селезенка — вопрос №2416248

Здравствуйте, ребенку год и четыре месяца,вес 8600 ,родились 2900 ,на гв + полноценный прокорм,переходим на взрослый стол,от груди отказалась 4 ночь не ест.Вчера были у пидиатора ей не понравился наш желтоватый носик и вес отправили на УЗИ брюшной полости, в заключении увеличена печень и селезенка. Сдали анализы крови. Кал ещё не сдали. Что делать, бывает желтеет носик. Были повышены алт и АСТ в 7 месяцев были в больнице, врач так нечего и не нашёл, сказал похоже на парововирус,гепатиты сдавали и на герпес 6типа все чисто, Алт и АСТ пришли в норму. Едим уже как взрослые, очень любит сыр,макароны,хлеб,завтрак обед полдник ужин,морковь и тыква очень редко. Стул оформленый один раз в день,бывают кусочки неперевареного помидора ((От чего желтеет..Аппетит не всегда хороший. 7зубов и лезет ещё один ,температуры нет только сопли текут когда зубы режуться,не болели практически. Результаты анализов прикрепила

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста . Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Биохимия в норме. Увеличение печени и селезёнки не критичное. Структурных изменений в органах нет. С сердцем у ребенка все в порядке, УЗИ раньше делали?
Клиент
Елена Анатольевна, да уши сердца делали в 7 месяцев все в норме

Педиатр, Нефролог
Тогда показано просто динамическое наблюдение, ничего критичного нет. Прокрашивания кончика носа может быть связано с употреблением в пищу моркови, тыквы , помидоры, батат, персики, сливы, черника, крыжовник
Клиент
Елена Анатольевна, вот как раз было много персиков черники и помидоров за лето. А с весом что делать (от груди отказывается ( ест не всегда хорошо ( может быть ещё что то проверить, какие то анализы сдать
Педиатр, Нефролог
Какой у ребенка рост?
Клиент
Елена Анатольевна, 76
Педиатр, Нефролог
Рост у ребенка средний, дефицит массы небольшой, около 8%, что не критично. Не переживайте,у Вас просто растет малоежка. Главное, чтобы в рационе ребенка питание было сбалансированным с достаточным содержанием белка
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Что я могу сразу сказать, желтушность абсолютно никак не связана с увеличением печени и селезёнки, ( увеличение очень незначительно по мм) так как функция органов абсолютно нормальная, все показатели в биохимии крови нормальные,
Единственное по ОАК, видно, что перенёс ребёнок вирусную инфекцию, чуть повышены лимфоциты,
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

По БАК все хорошо
Увеличение печени и селезенки незначительное достаточно делать контрольное узи раз 2-3 месяца