Станет ли больше в размере киста если сходить в баню

Недавно врач-гинеколог поставил мне диагноз "киста правого яичника". В размере она почти 5 см. Врач сказал,что она должна сама расосаться в течение 2-3 м/ц. Чувсвую боль в нижней части живота, с правой стороны. Недавно сходила в баню и были незначительные физические нагрузки и только потом узнала, что это противопоказано. Вырастет ли киста в размерах из-за этого? Или это грозит разрывом кисты?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за этого в размере она не вырастет, но сейчас вам нужно соблюдать половой и физический покой чтобы не было её разрыва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, в размерах она не увеличится, но повышается риск осложнений.
Если сейчас чувствуете себя нормально, то опасность позади

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры кисты не зависят от посещения бани. Физическую нагрузку могут рекомендовать ограничить, пока киста не пройдёт, так как иногда резкие движения могут способствовать разрыву кисты или перекруту яичника с кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Если возникнет необходимость удаления кисты не повлияет ли это потом на овуляцию, смогу ли я забеременеть. Возможно ли какие-либо осложнения после операции?

Принятый ответ

Здравствуйте, если самочувствие не страдает, то все хорошо. Сейчас показан половой, физический покой, искл подъём тяжестей. Разрыв кисты всегда сопровождается ухудшением самочувствия, может быть рвота, резкая боль, пациент занимает вынужденное положение. Пока бани исключить, чтобы не было обильных менструаций. УЗИ гениталий в динамике на 5-7 день. Киста от данных ситуаций не станет больше. При вышеописанных резких симптомов показана госпитализация. На данный момент нет повода для переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Редко возникают резкие боли, но почти сразу проходит. Рвоты не наблюдается. На УЗИ органов малого таза была в прошлом месяце и планируется в конце этого, чтобы наблюдать. Очень переживаю по поводу кисты, т. К. Иногда приходится выполнять физические нагрузки, боюсь ,что могу не понять, что случился разрыв или перекрут ножки и это приведёт к осложнениям. Возможно ли это, или я сразу смогу понять,что это произошло?

Выше я вам описала симптомы при разрыве кисьв, невозможно себя чувствовать немного плохо или нормально при разрыве кисты. Это всегда острая, резкая боль, заставляющая пациента принять вынужденное положение. Поэтому нужно успокоиться, не всегда киста это разрыв. Охранительный режим по возможности. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Редко возникают резкие боли, но почти сразу проходят, рвоты нет. В прошлом месяце делала УЗИ органов малого таза и планируется в этом месяце для наблюдения. Боюсь, что могу не понять, что произошёл разрыв кисты или перекрут ножки, т. К. Иногда приходится выполнять физические нагрузки. Смогу ли я это понять или всё же нет. Переживаю, что могут быть осторожния если не смогу определить, но и врач сказал, что пока лучше не удалять.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

В размерах киста на этом фоне не вырастет, не беспокойтесь. Тепловые процедуры противопоказаны из-за риска разрыва кисты. Если сейчас чувствуете себя нормально, нет резких болей, тошноты, слабости, головокружения, не переживайте

Здравствуйте, Екатерина.
При наличии такой кисты в яичнике тепловые процедуры не желательны, т.к. может произойти разрыв кисты.
Надо сделать УЗИ матки и придатков на 5 -7день менструального цикла.Если киста не прошла, желательно её удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте. Смогу ли я забеременеть, не помешает ли киста овуляции в дальнейшем?

Скорее всего киста у Вас фолликулярная, она пройдёт. Забеременеть такая киста не мешает.