Консультация гастроэнтеролога /

Характер стула — вопрос №2416495

Добрый вечер! Беспокоит стул . Никогда не ставили мне никакие диагнозы,что касаемо ЖКТ .
Первые симптомы ,что что-то не так с жкт были весной . Я проснулась от резкой боли внизу живота ,а также было параллельно распирающее чувство (прихватило) . После того ,как сходила в туалет ,все стало лучше . Но меня напугало мое состояние + от боли закружилась голова ,думала потеряю сознание. Вызвали скорую на всякий случай. Пока она ехала ,у меня уже все было хорошо. Но забрали с подозрением на аппендицит.
Кровь показала - немного повышение лейкоцитов. УЗИ брюшной полости- все хорошо. КТ- тоже ничего не показало . Оставили на сутки под наблюдением и отпустили домой .
Далее - стала замечать дома ,что перед тем ,как сходить в туалет по большому,появлялись похожие те боли (внизу живота) ,но после туалета все проходило .
Возникало это 1 раз в 2 недели ,1 раз в месяц . Где-то так . Я особо не следила за питанием ,поэтому ссылалась на это .
Потом заметила ,что эти боли прекратились ,но появились другие симптомы. Стоило поесть фастфуд (суши) или что-то жирное (ребрышки) ,на следующий день сразу становилось плохо : диарея ,тошнота,слабость . Я стала менять питание ,наблюдала за собой . Сначала убрала фаст фуд,но оставила выпечку . Появились запоры .(Раньше ходила каждый день в туалет,а сейчас может быть 1 раз в два дня ,или 1 раз в три дня) Я просто не знаю ,какое количество дней считается запором ,но ориентируюсь на ранее свой стул . Я снова убираю мучное ,кофе ,углеводы . Стул нормализовался ,но обратила внимание,что появилась слизь . Сначала она была прозрачная ,а сейчас стала замечать ,что немного кремовая . Хотела сдать анализы ,но как на зло ,не получается собрать анализы в первой половине дня,а в клинике сказали ,что надо сдавать в день сбора материала. (На скрытую кровь,копрограмма,на яйца гельминтов,посев на патогенную флору) . Почему начала беспокоиться и решила написать здесь ? Обратила внимание,что в кале черные штучки . Это не слизь , а вот просто как катышки . Эти 2 дня жидкий стул . Сварила щи ,не знаю ,может ли влиять на стул ? Поела суп ,и где-то через час резко скрутило живот . И конечно мысли об онкологии .. мама успокаивает меня тем ,что если бы что-то было ,то в больнице бы нашли. А я тогда сдавала только кровь ..
Сразу скажу ,что я впечатлительный человек,могу накрутить себя ,поэтому возможно эти «черные катышки» были всегда ,но я никогда не разглядывала .. Из лекарств начала пить креон 10000 . Все .

Возраст: 28

Хронические болезни: ВПС (врожденный порог сердца) , недавно нашли узел щитовидной железы в пределах нормы.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти дообследование со стороны кишечника в первую очередь:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-эластаза-1 кала
Онкологическое заболевание , образование действительно было сразу определено по КТ, УЗИ, но Вам сделали, и всё хорошо, поэтому не беспойтесь.
Черные комочки в кале не является диагностическим признаком какого-либо заболевания.
Но лучше дообследоваться, выполнить анализы, которые указаны выше.
На данный момент по рекомендациям:
- нормализовать моторику кишки - Тримедат, Дюспаталин, Спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-вести пищевой дневник с исключением продуктов, которые усиливают или провоцируют симптомы, остальное кушаете как обычно
- не беспокоиться и не переживать лишний раз, волнение и стрессы один из главных триггеров нарушений работы органов ЖКТ