Консультация педиатра /

Болотно-зеленый жидкий стул температура — вопрос №2416704

Здравствуйте ситуация следующая у ребенка (1год и 1 месяц ) вчера ближе к обеду начала подниматься температура 37.2-37,7 опускалась до 36,9
Ночью в 2:40 температура была 38.0
Утром сегодняшнего дня вызвала педиатра на дом осмотрев Ребенка сказала что красное горло и пару "прищиков"
Так как у Ребенка 1 почка педиатр предложила сдать мочу результат прикрепляю
Диагноз предварительный "герпес " или герпесная ангина
В обед ребенок сходил по большому болотно зеленого цвета с неприятным запахом
В 18:45 стул повторился
Назначили из лечения Кипферон по 1 свече 2 раза в день
Панавир спрей по 1 пшику 3 раза в День
Обильное Питье
При температуре ибупрофен нурофен но так как у меня есть свечи цефикон сказали можно их
Почему может быть такой стул ? Не может ли это быть кишечная инфекция ? Что делать ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Одна почка связи с врожденным гидронефрозом

Педиатр
Здравствуйте, возможно так протекает и кишечная инфекция. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Панавир и другие спреи противопоказаны детям до 3х лет в горлышко во избежании ларингоспазма.
Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, общий анализ мочи мы сегодня сдали фото есть , с чем связаны прищики в горле и краснота ? Ребенок пьет хорошо от еды не отказывается капризный
Педиатр
Высыпания в полости рта это признак вирусной инфекции, возможно и герпетической
Педиатр
Здравствуйте
Возможно начала энтеровирусной инфекции
Сейчас продолжать симптоматичкское лечение
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Ограничить прием свежих фруктов овощей и молочных продуктов
Давать Бак сет по 1 саше в день на 6-7 дней

Рассасывать Лизобакт по 1 таб в день на 6 дней
Полоскать горло ромашкой 3 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите можно ли вместо полоскания давать детский час ромашки ( полоскать горло не умеем )
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

По симптомам похоже на течение энтеровирусной инфекции.
Стул может меняться на фоне инфекции или после свечек.
Что касается лечения, кипферон препарат без доказанной эффективности, его использовать не имеет смысла.
Спреи в горло не рекомендуется брызгать детям до 5 лет из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.

В данном случае достаточно давать жаропонижающие препараты при высокой температуре, ибупрофен или Парацетамол. Эти же препараты помогут курировать болевой синдром, если прыщики в ротовой полости будут беспокоить ребенка
Если стул жидкий, можно пропить курс Баксет бэби.

Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, Подскажите пожалуйста у ребенка днем может быть температура до 37,5
Ночью не поднималась 1 раз только 37,3
Аппетит в норме воду пьет хорошо
Стул желтый с кроплением пищи но как вода
Когда подмываю как масло с первого раза не получается смыть приходится несколько раз намыливать ( думаю из за свечек )
Что давать из припаратов что бы нормализовать стул смекта с 2х или 3 х лет разрешена в каком количестве разводить один пакетик и давать в течении суток
Если это кишечная инфекция ( подозрение ) то почему тогда горлышко красное и есть прищички
Ребенок чуть капризный но активный
Педиатр
Елизавета, у ребенка скорее всего энтеровирусная инфекция, при ней и прыщики в горле бывают и жидкий стул.
Свечки нужно отменить, стул может быть жидким на фоне их применения.
Смекту можно давать по 1/2 пакетика х 2 раза в день
Педиатр
Ещё может быть вариант, что две инфекции протекают одновременно
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать оак, оам и копрограмму
Может быть так протекает кишечная инфекция
Обильное питьё, диета( исключить молочные продукты, жаренное, соленное,копчённое, жирное, свежие овощи и фрукты)
Баксет беби 10 дней
Кипферон не имеет доказательной эффективности
Панавир с 3 лет можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Нужно определить этиологию инфекции