Консультация терапевта /

Астения, эозинофилы, иммуноглобулин Е повышены — вопрос №241672

Добрый день. В 2017 году очень поздно диагностировали Аскаридоз привизенный скорее вмего с юга.
К моменту обнаружения началась сильная астения, панические атаки, страх смерти, экстросистелы. Пролечился в инфекционке, выписали пошел на поправку. Занялся спортам, сюросил 30кг веса за год. Ровно через год повторилось тоже самое. Длилось неделю, после немозола стало лучше и вроде как прошло. И вот с тех пор переодически с разным интервалом я стал мучаться от этого состояния. Очень сильная пстения приходила и уходила внезапно. При чем усиливалась если я перестовал заниматься спортом по причине различных орви заболеваний. С сентября месяца был тяжелый период на работе, работа по 18 часов в день и постоянный стресс. В итоге с 1 января 2020 года я слег с сильнейшей астенией и паническими атаками. 4 месяца в попытке найти проблему не увенчались успехом. Эозинофилы повышены, значение с января поднялось с 5.3 до 7.1, иммуноглобулин с 370 пока снизился до 215, но ниже не снижается. За весь период в анализах кала инвазия не подтвердилась. Есть еще куча анализов за последнее время и прошедшие 3 года поиска проблемы. Уже не знаю к кому обратиться. Просто крик души. Изза ослабленного иммунитета уже месяц болит горло. Только проходит и по новой. 4 месяца как в аду, хождение по врачам и здача анализов. Сейчас с каждым днем состояние ухудшается, сижу на успакоительных.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такие анализы бывают не только при глистных инвазиях, но и при аллергии. Однажды запущенные панические атаки имеют свойство повторятся без причин, к сожалению.
Скажите, Вы МРТ головного мозга не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Делал, крому умеренной гидроцифолии ничего не нашли.

Невролог, Терапевт
Это хорошо, поскольку бывают паразиты, которые живут в нервной ткани и влияют на настроение и фобии. Раз по анализам все чисто, то тут данные за психосоматические проблемы. Обратитесь к психотерапевту, это успешно лечится, не стоит мучаться дальше.
Мозг запомнил страх и отрицательные эмоции. Плюс был длительный стресс.
Клиент
Виктория, уже был, пока пью Фенибут, но он только не дает ходу паническим атакам, астения, головные боли, тощнота остаются.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте! Обследовали ли эндокринную систему? (гормоны щитовидной железы, надпочечников, инсулин и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть но прошлогодние и я не знаю нужно ли сдавать снова, т.к. такое ощущение что болезнь прогрессирует. Фото прошлогодних прикреплю, но там все в нооме.
Терапевт, Пульмонолог
Биохимия крови есть с белковыми фракциями (общий, альбумин и т.д.)?
Клиент
Елена, Добрый вечер. Посмотрите в загруженых, если нет я сделаю. В планах на 26 дуоденальное зондированье но я его очень боюсь.
Терапевт, Пульмонолог
Да, вижу, спасибо. Вы упоминали про экстрасистолии. Расскажите подробнее про сердечно-сосудистую систему: пульс, давление, склонность к повышению или понижению?
Клиент
Елена, Экросистелы проявлялись на фоне сильной астении, при чем в народе оно называется кувырок в груди именного его я чуствоыал,такого никогда небыло и я начал бить тревогу. Проверил все, делал узи, носил холтер, давление в норме, рабочее 80 на 120, один раз когда был приступ и я вызывал скорую мне дали таблетку от давления, все остальное время, как бы плохо мне небыло давление было в норме. Последние 2 месяца принимаю магнерот и вроде как кувырки ушли. У меня знакомый кардиохирург, он не нашел проблем с сердцем, а пролапс метрального клапана он вроде как у каждого второго.
Клиент
И еще, если вы прочитаите симптомы истощения надпочечников, то это все про меня.
Клиент
Елена, Поймите очень сложно разобраться с этим клубком проблем, врачам разбираться не хочется. Некоторые симптомы психосаматика, как их отделить от реальных я не знаю. Астения на лицо, как только я чем то болею состояние ухудшается. Дошло до того что мне сейчас приходится воздерживаться, т.к. после эокуляции я неделю не могу восстановиться и в этот период когда организм ослаблен возвращается горло орви или бактериальная сложно сказать, мне уже находили и золотистый стафилакок и вирус эштен бара я лечил. Но астения остается. Опять же после курса массажа я чуствовал себя хорошо и хватало на неделю, до след сеанса, но это как временное решение. Милдронат и л-карнитин тоже дают временный эффект.
Терапевт, Пульмонолог
Я поэтому и уточняла про надпочечники и артериальное давление, которое очень реагирует на недостаток гормонов надпочечников. Также у Вас нормальные уровни калия и натрия, нет типичных изменений в общем анализе крови. Для полного исключения надпочечниковой недостаточности можно определить суточную экскрецию свободного кортизола с мочой. Однако проблема скорее всего психогенного характера, и, как писали выше, Вам необходима консультация психотерапевта, вероятно будет предложен прием антидепрессантов. Возможно эта терапия значительно улучшит качество Вашей жизни.
Терапевт, Пульмонолог
Чтобы отделить психосоматику от физических проблем можно начать с психотерапии и антидепрессантов. Они уберут или значительно уменьшат психосоматические проявления. Оставшиеся жалобы и проблемы будет легче диагностировать.
Клиент
Елена, А эозинофилы, я бы понял если бы анализ крови был в норме. И астения, при чем мне кажется астения не физическая а нервной системы.
Клиент
Елена, Фенибут пока пью- это не то?
Терапевт, Пульмонолог
Эозинофилы и IgЕ могут быть связаны с перенесенным аскаридозом. Фенибут помогает Вам недостаточно, поскольку жалобы сохраняются, попробуйте заменить его препаратом из другой группы под контролем специалиста.
Клиент
Елена, Аскаридоз был 3 года назад (((
Терапевт, Пульмонолог
Не исключено повторное заражение - аскаридоз не редкость. Также есть вероятность, что произошла сенсибилизация организма белками аскарид (основным аллергенам аскарид относится белок ABA-1 и тропомиозин Asc l ). Сенсибилизацию к тропомиозину связывают с развитием гиперчувствительности к клещам домашней пыли, которая может поддерживать в Вас уровень эозинофилов и IgE. Уровень специфических IgE-антител к аскаридам не зависит от количества гельминтов в кишечнике и может отмечаться даже при отсутствии активной инфекции. Вы можете сдать анализ на определение именно этого специфического IgE.
Клиент
Елена, вот это обязательно сдам
Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавади мокроту, подскажите, были жалобы на кашель? Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет? Не сдавали кал на дисбактериоз? По копрограмме есть признаки нарушения пищеварения
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Макроту сдать пытался но похоже сдал только слюну, Постоянные проблемы с горлом, отсюда и кашель. Чем только не лучу. Делал танзилор, пью всякие лекарства ттпа иммудон. Да на желудок есть жалобы, но я думал что это от того количества лекарств которые я пил и пью. Был и Флемаксин курс и курс против глистов + асякие витамин С 500мл, танзилгон, магнерот, иммудон. На дисбактериоз не сдавал.
Клиент
Анна, еще у меня с детства искривление носовой перегородки и нос постоянно плохо дышит особенно с распираторными заболеваниями, переживаю не сидит ли там инфекция.
Терапевт
А кашель чем то провоцируется? Он сухой или мокрота отходит? Одышки нет?
Терапевт
Высыпаний нет никаких? Суставы не болят?
Клиент
Анна, Сильной отдышки нет, но иногда кажется что дышать трудно, Суставы действительно болят очень сильно последнее время на руках.
Клиент
Анна, Про кашель сложно сказать, то его нет, то закашливаюсь, порой горло болит так как будто его ножом режут, После стрепсилса или иммудона легче.
Клиент
Анна, Высыпаний нет.
Терапевт
Сами кисти не отечны? Боль при движениях? Нет скованности? Что трудно согнуть пальцы?
Клиент
Анна, Есть, как будто рука резиновая, порой с усилием сжимаю, разжимаю и кажется что кожа стала сухая.
Терапевт
Кожа на кистях легко в складку собирается? Приложите фото кистей!
Клиент
Анна, Кисти вроде без отеков, но болевой синдром присутствует. Сначало болела правая рука, теперь левая добавилась. Я честенько руки подкладываю под голову или тело и последнее время они стали очень сильно неметь от этого. После очередного онемения на правой пуке мизинца и рядом с ним болевой синдром остался. Поьом заюолела вся рука и уже после правая
Терапевт
У Вас по анализам ничего критичного нет. Единственное, это увеличение IgE и эозинофиллов, хотя эозинофильный катионный белок в норме. Скорее всего это остатки после аскаридоза. А так же признаки недостаточности пищеварения. Поэтому я бы рекомендовала Вам сдать кал на дисбактериоз. Тем более Вы получали лечение такими препаратами. Так же не увидела у Вас анализов на гепатиты, ВИЧ- их тоже не мешало бы исключить. Учитывая болевой синдром в кистях, возможно стоит исключить какой то аутоиммунный процесс ( хотя тогда суставы обычны отечны и гиперемипованы), но все таки лучше выполнить рентгенографию кистей, сдать ревматоидный фактор, АЦЦП, антинуклеарный фактор. Если все это будет исключено, то я, как и коллеги выше порекомендовала пройти психотерапию, возможно нужно заменить фенибут на другой препарат . Панические атаки все-таки говорят в пользу псисоматики. На этом фоне могут быть и экстрасистолы ( если на ЭХО-КГ все хорошо)
Клиент
Анна, вич вроде проверял, поищу. На счет катионного белка не все так однозначно, я не подумал отправил его вам. Дело в том что на этот белок я нашел сделать агализ в одной лабаратории и вместе с ним сдал так же общий анализ крови. И в этом анализе эозинофилов была норма, вообще небыло привышения, поэтому я его сюда и не выложил. Хотя до этого анализа и после 2 разные лабаратории показали наличие эозинофилов, так что я теперь даже сомневаюсь и буду искать этот анализ в другом месте.
Клиент
Анна, руки выложил, но вроде ничего криминального. Кожа легко собирается в складку
Терапевт
Тогда Вам лучше сдать эти анализы в лругой проверенной лаборатории и дообследваться.
Терапевт
Да, кисти абсолютно спокойные, невоспалены
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на мой взгляд Вам нужно сдать заново кал на паразитов трёхкратным методом, с интервалом в неделю лучше в лаборатории СЭС, плюс кровь методом ИФА на 4 вида паразитов (аскаридам, описторхам, лямблиям, токсокарам). Так как неясна причина стойкого повышения эозинофилов и IgE в данном случае, если аллергический фактор исключен. Сделать данные обследования можно после снятия карантина. Кроме того Вы записаны на дуоденальное зондирование, если я правильно поняла из обсуждений, данный метод также позволит обнаружить паразитов живущих в тонком кишечнике. Особенно часто дискинезия желчевыводящих путей, косвенно предполагаемая по результатам УЗИ может быть ассоциирована с лямблиозом, а для данного заболевания характерны и повышенная утомляемость, слабость - различные проявления астении, снижение иммунитета, как следствие частые рецидивы инфекций ВДП.
Скажите как у Вас со стулом обстоят дела все это время?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый вечер. Завтра начну все здавать. Со стулом по разному в зависимости от пищи, явных жалоб нет.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Хорошо, обследуйтесь, если результаты будут готовы, а вопрос ещё активен - то приложите их сюда.
Клиент
Анна, Хорошо. Честно говоря я уже на все согласен, лишь бы разобраться в проблеме. Я даже готов оплатить тому кто возьмется довести мою проблему до конца и проанализирует все мои прошлые анализы и свежие что сдам. В 2017 году когда я лечился в инфекционке, врачи разводили руками и говорили что моя симптоматика не свойственна аскаридозу, возможно он усилил то заболевание которое у меня прогрессировало до аскаридоза, что и вызвало сильную астению, панические атаки и т.п.
Клиент
Анна, Завтра я иду в доктор плюс сдаваться знакомому терапевту, так же сюда буду выкладывать результаты анализов и лично переведу 5000р тому кто разберется в моей проблеме.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, будем ждать анализов! Из дополнительных обследований - также хотелось бы посмотреть уровень ферритина, витамина Д крови, повторить гормоны щитовидной железы.
Клиент
Анна, сдал анализы:
С-реактивный белок (ревмопробы)
Ревматойдный фактор
Кровь на фибоиноген
АЛТ, АСТ
ИФА на ТТГ
Свободный Т4
АТ-ТПО
Прописали
Пантопразол и 3 капельницы Декстаметазон 8мг+ 0.9 натрия хлорид
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, скажите результаты когда будут готовы? Системные ГКС(дексаметазон) в связи с чем назначены, с целью подавления аллергического компонента или врач подозревает какое - то аутоиммунное заболевание?
Клиент
Анна, пожозревает ревматизм, пока анализы в среду, к врачу опять в четверг.
Клиент
Анна, скорее всего она так решила изза болей в кистях, кожа стала сухой и она это заметила, астения, мерзнут конечности, головные боли, головокружение. Скпзала посмотреть на самочуствие после капельниц и с анализами на прием. Так же попутно пытаюсь попасть к урологу и гастраэнтерологу на всякий случай.
Клиент
Анна, После пробуждение какоето время чуствую себя не плохо, после капельницы показалась что вообще все хорошо, но спустя 2 часа после завтрака все вернулось на круги свои, весь день в кровати с астенией, головной болью и болью в горле. Иммудон немного помогает но не на долго.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, нужно в таком случае дождаться анализов СРБ, РФ, ревмопробы, чтобы исключить или подтвердить возможное ревматическое поражение. При положительном результате пульс терапии Дексаметазоном коротким курсом 1-3 дня будет недостаточно, обычно назначают длительно ГКС, в некоторых случаях цитостатики, препараты для кручениях микроциркуляции курсом.
Также не исключено, что астения может быть связана с низкими запасами железа в организме. Для этого нужно посмотреть цифры ферритина крови - который является депо Fe в организме и отражает его запасы. Дело в том, что при недостаточном его уровне может развиваться латентный или скрытый дефицит железа, кроме того ферритин активирует гормоны щитовидной железы, соответственно при его недостатке она также будет работать неэффективно, даже при условно нормальном уровне ее гормонов ТТГ и Т4. В идеале показатель ферритина должен быть равен массе тела по цифрам, но не менее 40 мкг/л.
Поэтому рекомендую Вам проверить и этот показатель также в купе с остальными. Возможно там тоже есть проблема.
Клиент
Анна, Завтра досдам те анализы про каторые пишите
Клиент
Анна, Загрузил часть анализов которые уже получил. Все в норме кроме Картизола в сыворотке, завтра пойду сдавать его повторно, так же постараюсь сдать кго в суточной моче. А так пока склоняюсь к истощению надпочечников.
Клиент
Анна, так же в посденем из анализов общий анализ крови эозинофилов нет совсем, кому верить?
Клиент
Анна, хочу сдать повторно Картизол, а так же прегненолон
Клиент
Анна, и ДГЭА
Клиент
Анна, так же сегодня повторил узи почек и надпочечников, результат приложил.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, посмотрела свежие анализы. В общем анализе крови все хорошо, клинически значимым является только эозинофилия, сниженное количество эозинофилов или их отсутствие нам ни о чем не говорит. Кроме того повторный анализ кала на паразитов и гельминтов также отрицателен.
Снижение кортизола крови может быть на фоне терапии дексаметазоном, если анализ был сдан во время лечения. В любом случае нужно исключить хроническую надпочечниковую недостаточность - сдать повторно кортизол плазмы крови, АКТГ, суточную экскрецию кортизола с мочой, ДЭА - sulfat также можно сдать, плюс Калий, Натрий крови.
При необходимости для диагностики используется стимуляционный тест с введением АКТГ короткового действия.
Чаще всего причины НН - аутоиммунные процессы, ряд инфекционных заболеваний ( туберкулёз, ЦМВ и др.), патология гипоталамо - гипофизарной системы, опухоли, травмы и кровоизлияния в надпочечники. Из инструментальных обследований дополнительно назначают пройти МРТ надпочечников, МРТ головного мозга.
При подтверждённом диагнозе нужно будет наблюдаться у эндокринолога, как правило лечение это системные ГКС - преднизолон, гидрокортизон ежедневно в небольших дозах. В целом прогноз благоприятный. Но хотелось бы дождаться Ваших анализов.
По остальным показателям в целом норма. В почках признаки мочекаменной болезни, что сопровождается некоторыми изменениями в анализе мочи. Вам рекомендовано придерживаться диеты стол номер 7 по Певзнеру.

Клиент
Анна, Вы совершенно правы, Дексаметозон понижает Картизол в 2 раза, теперь это и хорошо и плохо, есть надежда что с надпочечниками все хорошо, плохо что я опять в тупике.
Клиент
Анна, сегодня была последняя капельница Дексаметозона, имеет ли смысл завтра с утра сдавать Картизол и все остальное или следует подождать когда Действие дексаметазона пройдет?
Терапевт, Кардиолог
Смотря под каким «углом» посмотреть. В данном случае, если причина надпочечниковой недостаточности не подтвердится будет лучшим исходом в Вашей ситуации.
Кортизол сдавайте через сутки, после последнего в/в введения Дексаметазона, так как это может исказить результат.
Клиент
Анна, Добавил пока единственный анализ спястя сутки после 3ий капельницы. Буду пересдовать в понидельник кровь и сут. Мочу на Картизол. Из непонятных симптомов очень сильная сухость кожи по всему телу. Кожа слегка красная.
Клиент
Анна, Записался к Психотерапевту, не исключаю что состояние следствие длительного воздействия стресса. Терапевт посмотрев все мои хорошие анализы отправила меня к ревматологу, провериться на скрытое аутоиммунное заболевание, которое могло возникнуть 3 года назад изза акаридоза. + контрольная сдача Картизола.
Клиент
Анна, И так же, постоянно это упускаю, никак не могу победить горло. Ярко выроженного орви нет, болит, ноет очень редко кашляю, но постоянно беспокоит. Надежда на то что горло проявление моего нынешнего состояния.
Терапевт, Кардиолог
Сухость и покраснение кожи скорее всего побочный эффект после дексаметазона. Кортизол снижен и ДЭА - сульфат снижены в анализе, но нужно дождаться результатов суточной мочи. Так как на фоне проведённого лечения ГКС, эти данные вероятно ложно занижены.
Терапевт, Кардиолог
С учетом того, что по анализам можно заключить, что Вы здоровы - действительно есть смысл посетить психотерапевта или начать работу с клиническим психологом. Длительный стресс вполне мог спровоцировать соматические проблемы. В таком случае лекарственные препараты могут давать лишь кратковременный эффект - облегчая Ваше состояние, нужно воздействовать на причину, в том случае, если она психогенная.
Терапевт, Кардиолог
По поводу горла, если у Вас хронический фарингит - то нужно сдать бак посев из глотки с определением чувствительности к антибиотикам и пролечить по необходимости. Также учитывая длительную астению можно проверить кровь на «скрытые» инфекции, которые могут в какой то мере угнетать иммунитет, приводя к частым рецидивам инфекций верхних дыхательных путей, как вариант давать слабость и утомляемость, периодические головные боли.
С этой целью нужно сдать кровь на антитела класса igg и igm методом ИФА к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов.
Пока до сдачи анализов можно рассасывать Лизобакт по 1 т 3 раза в сутки, полоскать горло с хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки, чередовать с хлоргексидином. Посмотреть на динамику.
Клиент
Анна, Завтра все сдам.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, по результатам держите в курсе!
Клиент
Анна, Пока общий анализ, иммуноглабулие и Картизол.
Терапевт, Кардиолог
Кортизол у Вас в норме, следовательно надпочечниковая недостаточность исключена. IgE общий повышен, такое возможно в том случае, если у Вас аллергическая реакция, либо имеет место паразитоз, гельминтоз. Вы повторно сдавали кал однократно - методом микроскопии?
Клиент
Анна, на глистов сдавал и кал и кровь все отрицательно, прикрепил фото мрт позвоночниеа.
Клиент
Анна, 3 фото с конца ифа крови на паразитов,
Терапевт, Кардиолог
Да по результатам обследования паразитозы исключены. По данным МРТ позвоночника протрузии дисков в грудном отделе и распространённый остеохондроз в обоих отделах: грудном и пояснично-крестцовом. Такие изменения могут давать периодически болевой синдром вследствие компрессии нервных корешков. У Вас бывают какие либо жалобы? Боли в груди и межлопаточной областях? Боли в области таза, копчика с иррадиацией в нижние конечности?
Исходя из того, что Вы масштабно обследованы и данные анализы не объясняют причин астении, предположу, что остаётся исключить только персистирующие вирусные инфекции - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типов, микоплазму, хламидии респираторные.
Если будут изменения - то посетить инфекциониста по результатам. Если ничего не обнаружится - то скорее всего причина Вашего состояния психогенная. В таком случае учитывая картину МРТ, нужна будет работа с неврологом и психотерапевтом. Полезны будут плавание, сеансы иглорефлексотерапии.
Клиент
Анна, добрый вечер. Загрузил последний анализ, можете вщглянуть? Что означает реакция на аскариды?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам у Вас выявлена сенсибилизация к аллергену Аскариды, который может послужить причиной повышения уровня общего IgE и эозинофилии в анализах. Это не говорит, о том, что у Вас аскаридоз. Для уточнения диагноза нужно сдать кал методом ПЦР на определение ДНК возбудителя и провести дуоденальное зондирование. Если по результатам - ничего не будет обнаружено, то это просто «иммунная память».
Клиент
Анна, пока жду анализы
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, если вопрос будет неактивен - пришлите результаты на почту указанную в профиле.
Педиатр
В это время у вас начинаются проблемы? Эозинофилы повышенный не критически. Иммуноглобулин Е вообще никакого диагностического значения на современном этапе не имеет. Учитывая ежегодную сезоны, у вас всё время в такое время появляется проблема? Возможно это поллиноз, на цветение какого-то растения? Нет ли у вас заложенности носа? Что у вас кишечником? Есть ли проблемы? Если исключены паразиты, во вторую очередь нужно исключать аутоиммунный тиреоидит и проблемы с пищеварением дисбактериоз кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Гормоны щитовидной железы обязательно антитела к тиреопероксидазе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Добрый день. Обострения в начале были сезонно, но сейчас они повторяются постоянно, вне зависимости от сезона. Последние 4 месяца просто сплошной ад. Я понимаю что по анализам ничего критичного нет, но астения преследует постоянно, аппатия, сложно сосредоточиться, сфокусировать зрение, легкая тошната, мутит, пропадает аппетит, а изза постоянных простуд это многократно усиливается, т.к как я понимаю организм начинает тратить силы на борьбу с инфекцией. Любоые эмоции, пеоеживания раздрожают т.к. усиливают астению. Странность в том что некоторое время назад мне помогали физ нагрузки и массаж. Так же на время помогает милдронат и лкарнитин, но злоупотреблять ими не хочется, это последнее что более менее спасат от астении. Сейчас изза карантина массаж нет возможности сделать, а физ нагрузки перестали помогать как раньше. Сегодня я с утра чуствовал себя не плохо, сделал зарядку и кардионагрузку 15 мин, после чего выпил милдронат. Весь день в теле слабасть.
Клиент
Наталья, можно ли как то восстановить силы или улучшить свое состояние медикаментозно или капильницами, пока я ищу проблему. Честно сил уже нет блроться с ветряными мельницами.
Клиент
Наталья, 4 месяца не хожу на работу, сил нет.
Клиент
Наталья, к вечеру мерзнут ноги и руки, в течение дня странные перепады, то холодно, то в пот бросает.
Педиатр
Милдронат можно употреблять длительно. Поливитаминные комплексы, неплохо в этом отношении работают.Если такие проблемы, то я рекомендовала бы ещё посмотреть обязательно позвоночник, гормоны особенности щитовидной железы. Вы это делали?