Кашель и повышение эозинофилов
Сын 4.9 начал кашлять три дня назад надоывистым сухим кашлем, легкие врачи послушали, в норма. сдали кровь, сейчас кашель отхаркивающийся, только когда попрыгает или набегается. Пугает количество эозинофилов, сдавали на вит Д, низковатый 16.77. О чем может говорить анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак лейкоциты в норме и соэ в норме острого воспалительного процесса нет.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма после 4 лет.
Также в анализе признаки гемоконцентрации (сгущение крови) необходимо больше пить жидкости - норма 40 мл на кг веса ребёнка
Эозинофилы повышены - в данном случае исключаем аллергическую реакцию либо глистную инвазию
Рекомендуется в таких случаях сдать иммуноглобулин Е и кал на я/глист трехкратно с интервалом 3дня, это связано с жизненным циклом паразитов и сосною на энтеробиоз
Витамин д ранее принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.