Консультация педиатра /

Общий анализ крови грудничка — вопрос №2416785

Ребенку 3,5 месяца сдали кровь на анализ, некоторые показатели повышены или идут по верхней границе нормы.
Переписываю повышенные значения из результатов анализа:
Гемоглобин - 131 ( нормальные значения 99-124)
Гематокрит 38,2 ( норма 29,5- 37,1)
Среднее содержание гемоглобина 30,3 ( норма 24,4-29,5)
Средний объем тромбоцитов 11,1 (норма 9,0-10,9)
Тромбокрит 0,42 ( норма 0,17-0,35)
Эозинофилы 6,2 ( норма 0-3,6)

Ребенок полностью на ГВ, водой не допаиваю.

На следующей неделе нам нужно поставить вакцину АКДС сдали кровь, чтобы удостоверится, что ребенок здоров, т.к муж приболел.

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Эозинофиллы в абсолютных значениях в норме.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По указанным Вами показателям можно сделать вывод о наличии гемоконцентрации (сгущения крови). Обычно такое происходит при недостаточном питьевом режиме, высокой температуре воздуха дома и низкой влажности. Оптимальная температура лома 22-24 градуса, влажность воздуха 60%. Регулярные проветривания. Вакцинироваться с таким анализом и при отсутствии признаков респираторного заболевания, нормальной температуре тела можно.
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме (смотрим на абсолютные цифры). Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.

Кормление ребенка по требованию. Про профилактический прием витамина Д помните.

После очного осмотра педиатром и термометрии ребенок может быть допущен к вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма).
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, относительные значения не волнуют в диагностике(%).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Если симптомов не появится, то можно ставить вакцину. Противопоказаний нет.

Для профилактики чаще прикладывайте к груди, проветривайте помещение, поддерживайте влажность 50-60 %, носик Орошайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день.
Педиатр
Добрый день

- тромбоциты норма- норма 150-600
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- по поводу повышенного гемоглобина/эритррцитарных индексов это норма для малыша на ГВ, при вводе прикорма будете допаивать водой
- эозинофилы норма до 0,5 в абсолютных значениях