Консультация лора /

Не проходит постназальный затек — вопрос №1387144

Здравствуйте!

Меня беспокоит уже полгода постназальный затек. В январе переболела орви(?), с тех пор ежедневно ощущение стекания по задней стенке горла слизи густоватой. Раз в неделю твердые сгустки откашливаю (зелено-красные).
Слизь прозрачная, иногда светло зеленая.
Аллергии ни на что не замечала.
Проблема, что слизь (сопли) выходят именно через горло в большом количестве у меня с детства. Также давно замечаю, что когда работает увлажнитель дома, по утрам, спустя час после подъема с кровати начинается першение в горле, тк слизь стекает. Когда воздух сухой - такой проблемы нет.

Сдала посев, вот результаты:

Посев из НОСА: получен рост Staphylococcus spp коагулазонегативные. Обнаружен рост представителей нормальной бактериальной флоры, определение чувствительности к антибиотикам не требуется.

Посев из ЗЕВА: Streptococcus pyogenes 10^4 КОЕ/мл*
Выделен условно-патогенный микроорганизм в высоком титре.
Чувствительность есть ко всем антибиотикам, кроме Levofloxacin (Левофлоксацин) .

Нужно ли избавляться от этого стрептоккока в зеве? Антибиотики системные принимать, конечно, желания нет, учитывая, что эти бактерии можно тут же снова насобирать. Горло меня не беспокоит, оно только раздражается в моменты стекания слизи, из-за этого кашляю. Дискомфорта в пазухах нет.

Назонекс по рекомендации использовала 1 месяц - от него никакого эффекта не заметила. Долфином промываю - вытекает прозрачная вода. А сопли начинают отходить только через 5 минут (опять же через горло).

Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этой проблемы? Можно ли попробовать местное лечение антибактериальное (если оно необходимо)?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите , пожалуйста фото глотки , результаты анализов посева .
Интересует бывают ли у вас синуситы? Ангины ? Какая температура ? Со стороны ЖКТ есть ли изжога , отрыжка , хронические заболевания ? И делали ли Вы КТ носа ?